Оренбургская область по сравнению с Приволжским Федеральным округом

В настоящее время криминогенную обстановку, складывающуюся на территории области, можно оценить как стабильную. По итогам работы за 1 квартал текущего года зарегистрировано снижение тяжких и особо тяжких преступлений (-11,7%), в том числе убийств с покушением (-49,3%), причинений тяжкого вреда здоровью (-3,4%).

На 16,8% снизилось количество грабежей, на 37,8 % —хулиганств. Снизилось количество краж, совершенных с проникновением, в том числе из квартир, складов, баз, магазинов, краж транспортных средств, скота, металла.

Меньше совершено преступлений в общественных местах и на улицах (-18,6%).

Если проводить сравнение с иными субъектами Приволжского федерального округа, то по ряду показателей по результатам за 2 месяца 2007 года Оренбургская область занимает одно из лучших мест.

Мы вписываемся в среднероссийскую и окружную динамику по общему снижению количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, причинений тяжкого вреда здоровью, хулиганств.

Значительно реже, чем в других регионах, в Оренбуржье совершаются умышленные убийства, кражи из квартир с проникновением. По уровню снижения данного вида преступлений область занимает первое место среди прочих субъектов ПФО (-48, 1% — умышленных убийств, —63,3% кражи из квартир).

На территории Оренбургской области один из самых незначительных удельный вес преступлений совершенных на улицах (2,8%). Удельный вес преступлений, совершенных в состоянии опьянения ниже, чем у нас (15,0%) только в республике Мордовия и Саратовской области.

Удельный вес подростковой преступности в общей структуре преступности в области составляет 6,8%. Ниже данный показатель в 3х из 15 субъектов ПФО.

Вкратце обрисовав состояние криминогенной обстановки в области относительно других регионов, нельзя не отметить наши успехи и достижения.

На высоком уровне остаются результаты по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений. При среднероссийском показателе 48,1%, раскрываемость данной категории преступлений в Оренбургской области составляет 62,7%, что является неплохим результатом и третьим по округу.

У нас достаточно эффективно раскрываются убийства с покушениями (95,6%) и причинения тяжкого вреда здоровью (87,2%).

Мы значительно опережаем большинство регионов ПФО по раскрытию грабежей (область 42,4%, ПФО — 26,7%, РФ —29,1%) и разбойных нападений —54,1%, РФ — 51,4%), занимаем по указанным результатам 3 и 2е места соответственно.

И в завершение отмечу, что приведенные данные это не сухая статистика данные, как может показаться. За каждой цифрой лежит длительная и кропотливая работа.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также