Согласно Постановлению, подписанному 3 апреля Главой Оренбурга Юрием Мищеряковым, на счета 38-ми горожан, пострадавших от деятельности кредитного потребительского кооператива граждан «СоцИнициатива Кредит-Оренбург», из внебюджетных источников

Кредитный потребительский кооператив являлся дочерней структурой печально известного коммандитного товарищества «Социальная инициатива и Компания», обманувшего более двухсот оренбургских дольщиков строительства жилья.

В 2004 — 2005 годах «СоцИнициатива Кредит-Оренбург» привлекал деньги оренбуржцев под проценты с возможностью последующего их внесения в строительство жилья. Особенно много на удочку мошеннической организации клюнуло пенсионеров и инвалидов, вложивших в кооператив последние, так называемые «гробовые» деньги. Большинство вкладчиков поддались агрессивной рекламе «Социальной инициативы» или вносили деньги по совету знакомых. Кто-то хотел улучшить жилищные условия, кто-то — просто заработать.

Кооператив действовал в смычке с местным филиалом коммандитного товарищества. Как правило, в него направлялись клиенты «Социальной инициативы», не имевшие возможности разом внести необходимую сумму в строительство жилья. «Добрые люди» из оренбургского филиала «Социальной инициативы» советовали сделать первоначальный взнос под хороший процент в кооператив, а когда будет накоплена достаточная сумма, кооператив якобы за вкладчика перечислит деньги в коммандитное товарищество.

В случае дополнительного денежного взноса подписывались дополнительные соглашения. По мере увеличения внесенных сумм повышалась процентная ставка, что также служило приманкой для доверчивых граждан: при вложении до 100 тысяч рублей кооператив сулил 18% годовых, больше 200 тысяч — 22%, свыше 300 тысяч — 25% и т. д. Таким образом, стараясь получить максимальный процент, некоторые горожане многократно увеличивали суммы своих вкладов.

Клиентам «СоцИнициативы Кредит-Оренбург» выдавалась броско оформленная книжка наподобие тех, что выдают в отделениях банков, в которой делались отметки о внесении денежных средств. Размеры денежных вкладов варьировались от нескольких тысяч рублей до полумиллиона с небольшим.

Собранные деньги направлялись в головную структуру «Социальной инициативы» в Москве. По классической схеме «финансовых пирамид» на первом этапе кооператив из денег новых вкладчиков выплачивал проценты тем, кто внес деньги раньше (средства на эти выплаты также получая из Москвы). В конце концов деньги из Москвы поступать перестали, что и обусловило неспособность кооператива удовлетворить требования своих клиентов. Прежде чем кооператив прекратил свое существование, были подписаны соглашения о расторжении ранее заключенных договоров, однако возврата своих денег оренбуржцы так и не дождались.

Пострадавшие обращались в различные организации, прошли через несколько судов, которые вынесли решения о взыскании привлеченных денежных средств — основного долга с учетом процентов и пени. Однако выполнить эти решения не удалось.

Предпринимались попытки возбудить уголовное дело, но безрезультатно. Обманутые вкладчики, объединившиеся в инициативную группу, обращались к депутатам Государственной Думы и к уполномоченному по правам человека. Единственным выходом оставалось оказание материальной помощи за счет внебюджетных источников.

Каждый из 38-ми пострадавших приходил на прием в администрацию города, написал заявление на имя Главы города Юрия Мищерякова, в котором кратко изложил свою историю. Документы, представленные жертвами кооператива, были тщательно проверены.

С учетом тяжелого материального положения и состояния здоровья большинства пострадавших Глава Оренбурга принял решение оказать этим людям материальную помощь.

Общая сумма средств, внесенных пострадавшими в «СоцИнициативу Кредит-Оренбург», составила почти 3,4 миллиона рублей. 3 апреля Глава Оренбурга подписал Постановление №2105-п об оказании материальной помощи пострадавшим, на основании которого из внебюджетных источников на персональные банковские счета жертв кредитного потребительского кооператива были перечислены деньги в размере тех сумм, что были отданы доверчивыми гражданами аферистам.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также