Новые лидеры профсоюза: людей надо ориентировать на активную жизненную позицию

В Оренбурге прошло заседание Совета Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области. Среди прочих вопросов рассматривалось умение работать в рыночных условиях, проблемы личности среди профсоюзных работников.

На эту тему высказалась заместитель председателя профкома ОАО «Уральская Сталь», член координационного молодежного Совета при ЦС Горно-металлургического профсоюза России Оксана Обрядова:

- Я глубоко убеждена, что сегодня именно профсоюз — единственная и самая эффективная форма защиты интересов работников. Другое дело, что политические и экономические преобразования в нашей стране заставили по-новому взглянуть на ситуацию в отношениях работодателя и работника. К сожалению, некоторые из руководителей профсоюзных организаций оказались в полной растерянности и не справились с ситуацией.

Доверие людей можно потерять мгновенно, а заслужить — только со временем и конкретными делами. На моих глазах таял авторитет нашей профсоюзной организации. Спасли положение лидеры цеховых комитетов, не позволив ситуации пойти на самотек.

Время учит азам социологии, психологии рыночных отношений, дипломатии. Мы чувствуем поддержку трудящихся и становимся все увереннее в своей правде и силе.

Бизнес, как и профсоюз, переживает период взросления. После сложных экономических потрясений и борьбы за выживание наступило время анализа и мудрости. Новое поколение бизнесменов пришло к пониманию того, что «человеческий фактор» — понятие не столько идеологическое, сколько экономическое. Именно здесь неистощимый источник творчества, развития, прибыли. Легче стали решаться социальные вопросы. Точки совпадения корпоративных интересов бизнеса и профсоюзной организации — совместные мероприятия для ветеранов, молодежи, профессиональные и корпоративные праздники.

Развитие любого предприятия предполагает этапы модернизации, что влечет неизбежное сокращение рабочих мест. Профсоюзному комитету необходимо анализировать и контролировать целесообразность любого сокращения с целью минимизации потерь рабочих мест. Одновременно договариваться с Центрами подготовки и переподготовки кадров, с другими предприятиями по трудоустройству своих работников. Кроме этого, людей надо ориентировать на активную жизненную позицию: не быть инертными, постоянно повышать свой профессиональный уровень — учиться, овладевать новыми знаниями, технологиями, смежными профессиями. Я убеждена, что активность не зависит от возраста — нужно только желание уверенно идти вперед.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий