Газификация в поселке Мирном под контролем главы Орска

Вчера глава города Юрий Берг провел очередное совещание по газификации п. Мирный, в котором приняли участие руководитель администрации Октябрьского района Юрий Нерушенко, директор ОАО «Мирное» Иван Захаркин и другие.

Напомним, что Юрий Берг в прошлом году принимал участие в сходах сельчан п. Мирный, на которых присутствовали также начальники всех управлений и отделов горадминистрации, имеющих отношение к социальным проблемам в Орске и пригородных хозяйствах. На повестке дня стоял вопрос о работе администрации поселка Мирный по решению социальных проблем. Чтобы не допустить дальнейшего ухудшения положения дел на селе, городские власти пошли на то, чтобы принять активное участие в благоустройстве социальной инфраструктуры. В противном случае труженикам села грозил необратимый процесс разорения и развала.

- Вы мечтали, чтобы к вам в село пришел газ? Администрация города проделала большую работу, чтобы эта мечта сбылась. Обеспечение природным газом жителей сельской местности, в целом выполнение программы социального развития села — задача особенно важная, — сказал, открывая встречу, Юрий Берг.

И поэтому всем нам предстоит большая работа по газификации села, особенно инициативной группе на месте, которая взяла на себя ответственность по решению организационных вопросов. Администрация района и горадминистрация будет вам помогать, но и от вас самих многое зависит, — обратился к руководителям Мирного, — Юрий Берг.

Приблизить сельчан к горожанам в этом плане, улучшить их бытовые условия можно лишь после полной газификации глубинки. И в том, чтобы такой день наступил поскорее, власти области и города проявляют большую заинтересованность, однако, как скоро газ придет в дома Малятино, теперь будет зависеть только от самих сельчан.

Юрий Берг проинформировал собравшихся о переговорах, которые велись руководителями администрации города с областным правительством по выделению средств для финансирования строительства магистрального трубопровода до поселка и правительством Башкортостана по врезке в газопровод на территории этой республики, который самый близкий к Мирному. Уже определен заказчик «Облгаз» и генеральный подрядчик «Гаймежрайгаз», которые будут проводить строительные работы.

Строительство внутрипоселковых коммуникаций обеспечивается за счет местных властей, ну а подведение голубого топлива непосредственно к домам ложится на плечи их владельцев. Обходится это в немалую сумму. Однако овчинка стоит выделки, поскольку, в отличие от угля и дров, газ — самое дешевое топливо. Затраты быстро окупятся.

- Выделены средства, и сегодня нельзя медлить с развитием газовых сетей. Ведь эти деньги даются не для того, чтобы просто провести газовые трубы, главное, чтобы газ пришел в дома. Важно синхронизировать работу горадминистрации с руководством Мирного».

Сейчас главная задача главы села Малятино Нины Шатовой и организационной группы обойти дворы сельчан, разъяснить ситуацию. Известно, что подавляющее большинство жителей поселка уже подали заявки на производство в своих домах работ. Многие медлят с решением, ведь нужные средства есть далеко не в каждой семье. Поэтому, — заметил Юрий Берг,- представители района и поселка ближайшее время должны выявить домовладения, чьи хозяева не в состоянии полностью оплатить расходы. Необходимо помочь этим людям. Проектные работы нужно срочно начинать, — подчеркнул Юрий Александрович.

Глава Орска предложил все работы вести параллельно, чтобы ускорить процесс. Одновременно вести прокладку межпоселкового газопровода и поквартирную разводку.

По окончании обсуждения основного вопроса Юрий Берг подробно расспросил представителей Мирного о жизни в поселке. Его интересовало многое:

В каком состоянии находятся дороги, как ведет себя паводок, можно ли еще проехать по мосту. После последнего посещения главы Орска в селе поменяли участкового милиционера. Юрий Александрович расспрашивал о работе вновь назначенного стража порядка и его обустройстве. Не обошел он стороной и досуг сельчан. Холодное пустующее здание клуба горадминистрации пришлось восстанавливать в короткие сроки и сейчас там уже проводятся мероприятия Ему доложили как обстоят дела в школе и фельдшерско-акушерском пункте.

Эта встреча в очередной раз подтвердила, что жители отдаленного села не забыты, их проблемы решаются, и качество жизни будет улучшаться.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий