Рынок Оренбуржья наполнят товарами местного производства

На прошедшем сегодня информационном брифинге и. о. председателя комитета экономики и перспективного развития Тамары Толкуновой шла речь о взаимодействии администрации Оренбурга с представителями бизнеса и наполнении рынка товарами местного производства.

 — Критическую ситуацию, сложившуюся в 2003 году на оренбургском потребительском рынке из-за отсутствия местных товаров, удалось переломить, — заметила в разговоре с журналистами Тамара Толкунова.

Если раньше до 80% продовольственных и промышленных товаров были привозными, то сегодня наметилась положительная тенденция к увеличению «своей» продукции. Это стало возможным благодаря принятой программе «Увеличение объемов производства потребительских товаров в Оренбурге на 2003 — 2006 годы», а также финансовой и информационной поддержке, которую город оказывает местным производителям. Применяются льготные ставки для бизнеса при расчете аренды за землю и нежилые помещения, размещается информация о продукции (чтобы сократить расходы предпринимателей на рекламу) на Интернет-сайте администрации города.

Итогами планомерной работы стали увеличение объема продукции местных производителей, прирост производства потребительских товаров на 8,4% (или более чем на 1,3 млрд. руб.), создание новых рабочих мест. Доля потребительских товаров местного производства в торговой сети достигла 25%, а в общем объеме производства обрабатывающих отраслей промышленности — более 17%.

К взаимодействию привлечено более 30 предприятий и предпринимателей города. Многие оренбургские предприятия не без помощи городской администрации значительно расширили рынки сбыта, увеличили и улучшили ассортимент товаров народного потребления: мебели, одежды, строительных и отделочных материалов, продуктов питания.

Перспективы развития местного бизнеса связаны в первую очередь с недавно открытым в Оренбурге бизнес-инкубатором, где приоритет отдается производителям потребительских товаров, а также с участием предпринимателей в исполнении муниципального заказа.

Новый виток в развитии сотрудничества бизнеса и муниципалитета — подписанное Главой города постановление «Об утверждении «Основных направлений по наполнению потребительского рынка г. Оренбурга товарами собственного производства на 2007 — 2010 годы».
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также