С докладом «Об итогах работы ОСПП в 2006 году и задачах на 2007 год» выступил первый вице-губернатор — первый заместитель председателя Правительства области Сергей Грачев

Он отметил, что в составе ОСПП более 160 членов Союза, представляющих интересы реального сектора экономики. На предприятиях — членах Союза, производится 80 процентов промышленной продукции области, за счёт которых формируется более половины её бюджета. ОСПП является региональным отделением РСПП, возглавляет сторону работодателей областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В области созданы отраслевые объединения работодателей и некоммерческие организации, в том числе союзы строителей, банков, юристов, общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА», формируется областной союз машиностроителей.

В 2005-2006 годах проведено 7 заседаний Правления ОСПП, на которых рассмотрены вопросы о повышении роли ОСПП в реализации основных направлений развития промышленности в Оренбургской области; развитии предприятий промышленности в условиях реструктуризации энергосистемы области.

Стало системой проведение конкурсов инновационных разработок, формирование инновационного потенциала области. За это время более 30 разработок наших учёных и специалистов отмечены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями Всероссийских конкурсов. ОСПП принял активное участие в разработке «Стратегии развития Оренбургской области до 2030 года».

Важную роль в повышении эффективности производства играют проводимые Союзом конкурсы среди предприятий и муниципальных образований. В 2006 году в них приняли участие около 600 предприятий с числом работающих более 200 тыс. человек. Широко практикуется проведение профессиональных конкурсов «Лучший токарь», «Лучший фрезеровщик», «Лучший инженер» и др. ОСПП большое внимание уделяет совершенствованию работы по развитию трудового потенциала. Стало традицией проведение ежегодных научно-практических конференций «Кадры. XXI век».

В 2007 году необходимо продолжить работу по укреплению связей науки и производства. В соответствии с решением Правления Союза «О повышении роли ОСПП в реализации основных направлений развития промышленности Оренбургской области» запланирована разработка программ развития предприятий на 2007 —2010 г.г. В целях усиления влияния бизнеса на экологию предусмотрено внедрение новых природоохранных технологий. Продолжается работа по энергосбережению, решению проблемы землепользования. В проведении конкурсов среди предприятий появятся новые номинации, отражающие участие предприятий в решении социальных проблем.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также