Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Николай Юргель 29 марта провел селекторное совещание с представителями субъектов РФ по проблемам реализации программы ДЛО

В работе совещания от Оренбургской области принял участие министр здравоохранения Николай Комаров, начальник отдела по региональной политике социальной сферы аппарата губернатора и Правительства области Любовь Сахарова, заместитель министра Александр Коробов, руководитель Управления Росздравнадзора по Оренбургской области Евгений Васильев, исполнительный директор Областного фонда ОМС Иван Головин, депутат Законодательного Собрания области Борис Колесников.

В Российской Федерации по программе ДЛО в текущем году выписано 27 млн. рецептов, отпущено лекарственных средств на сумму 9,5 млрд. рублей. Было отмечено, что в результате принимаемых мер за последнюю неделю поставка лекарственных препаратов в РФ увеличилась в 2,7 раза — поступило лекарственных средств на 1 млрд. 162 млн. рублей. Стабилизировалось количество отсроченных рецептов — на 27 марта их доля составляет 8,9 процента.

На совещании обсуждены мероприятия, направленные на урегулирование ситуации, и в первую очередь — решение проблемы неудовлетворенного спроса. Это персонифицированный учет, полная ревизия отсроченных рецептов, усиление контроля за обоснованностью выписки рецептов. В регионах созданы штабы по реализации программы ДЛО, работают «горячие линии».

В Оренбургской области ситуация с льготным лекарственным обеспечением находится под жестким контролем. В 2007 году в область от федерального поставщика поступило медикаментов на сумму 115,06 млн. рублей. Процент удовлетворения от заявки составляет 77,7.

Принимаются меры по решению сложившейся ситуации. Объем заявки на лекарственные средства в I квартале 2007 года составил 136 млн. рублей, во II квартале — 150 млн. рублей (лимит 117 млн. рублей). Разработан регламент обеспечения льготных категорий граждан, где выделенный лимит (468,3 млн. рублей) приоритетно направляется на лечение по жизненным показаниям. Потребность в недостающих средствах покрывается за счет лечения больных в условиях стационара и стационарзамещающих видов помощи. Проводится обеспечение больных за счет средств областного бюджета. Кроме того, на начало 2007 года были аккумулированы остатки медикаментов, особенно жизнеобеспечивающих, на сумму около 100 млн. рублей, и это позволило обеспечивать больных в 1 квартале с небольшим отставанием от уровня 1 квартала прошлого года.

Согласование заявки федеральному поставщику осуществляется межведомственной комиссией, включающей представителей регионального Росздравнадзора, Роспотребнадзора, ФОМС, Законодательного Собрания, министерства здравоохранения области, общественных организаций. В штат управления фармацевтической деятельности принят клинический фармаколог с целью участия в проверках рациональности назначения врачами лекарственных препаратов, проведения фармакоэкономического анализа использования медикаментов в системе ДЛО.

За 1 квартал 2007 года министерством здравоохранения области проверено 1600 амбулаторных карт в 15 лечебно-профилактических учреждениях. Уровень выявленных нарушений порядка назначения и выписывания рецептов снижается. Управлением фармацевтической деятельности еженедельно и ежемесячно осуществляется мониторинг ведомственного контроля всех уровней.

Правительством области перед главами, заместителями глав администраций по социальным вопросам поставлена задача осуществления личного контроля медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

С 1 марта в ряде территорий области начато внедрение разработанной программы «Заявка ДЛО — ЛПУ» с целью решения задачи реального, обоснованного определения потребности в лекарственных средствах по каждому больному.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также