Фирменный поезд № 43/44 "Оренбуржье" примет участие во Всероссийском конкурсе лучших фирменных поездов

Всероссийский конкурс лучших фирменных поездов ОАО "РЖД" будет проходить в апреле в Сочи. В конкурсе на лучший фирменный поезд, лучший вагон-ресторан и лучшее обслуживание пассажиров в вагонах повышенной комфортности пассажирских поездов ОАО "РЖД" примут участие фирменные поезда 16 железных дорог России. Цель конкурса — повышение качества обслуживания пассажиров в фирменных поездах и уровня профессионального мастерства работников вагонов-ресторанов.

При выборе лучшего фирменного поезда ОАО "РЖД" конкурсная комиссия во главе с вице-президентом Михаилом Акуловым оценит оформление вагонов, уровень обслуживания, набор сервисных услуг для пассажиров и другое.

Конкурс будет проходить в два этапа: осмотр вагонов фирменных поездов и просмотр видео-клипов, подготовленных железными дорогами — филиалами ОАО "РЖД".

Наша справка:

История фирменных поездов на Российских железных дорогах насчитывает более 70 лет: 10 мая 1931 года в свой первый путь отправился фирменный состав "Стрела". Сегодня свои фирменные поезда есть на каждой магистрали. Фирменные поезда отличаются от обычных пассажирских поездов высоким уровнем сервиса и оригинальным дизайном. Каждый фирменный поезд имеет свой неповторимый стиль как во внешнем, так и во внутреннем оформлении вагонов.

Фирменный поезд № 43/44 "Оренбуржье" Южно-Уральской железной дороги уже тридцать лет является визитной карточкой степного края. Доставляя пассажиров из Оренбурга в Москву (на Казанский вокзал), поезд преодолевает расстояние в 1462 километра за 25 часов 27 минут. Следуя по маршруту, поезд "Оренбуржье" проходит через крупные промышленные и культурные центры России: Самару, Сызрань, Рузаевку, Рязань.

Все вагоны состава оснащены усовершенствованными системами жизнеобеспечения. В каждом вагоне установлена модернизированная система вентиляции и кондиционирования воздуха. Информационное табло сообщает дату, время, номер вагона и сигнализирует о занятости туалетов. Дополнительно вагоны оснащены холодильниками и микроволновыми печами. Для удобства пассажиров установлены охладители воды с обеззараживающим действием и экологически чистые туалетные комплексы.

В составе поезда курсирует вагон, оборудованный для перевозки людей с ограниченными возможностями. Он оснащён специальными подъёмниками, которые легко поднимут коляску с перрона. Площадь купе для инвалида и его сопровождающего заметно увеличена. Нижняя спальная полка состоит из трёх регулируемых частей, имеются специальные поручни для передвижения и кнопки для вызова проводника.

В вагонах повышенной комфортности экономического или бизнес-класса пассажирам предоставляют горячее питание — на выбор предлагаются блюда из четырёх наименований, включая детские и вегетарианские. Официант вагона-ресторана доставит их в купе пассажира.

В штабном вагоне есть бытовое купе, оснащённое гладильной доской и душевой кабиной. Для пассажиров с детьми оборудовано детское купе с мягкими игрушками и настольными играми. В каждом вагоне у проводника можно получить настольные игры — шашки, шахматы, домино, а также щётки для чистки одежды и обуви. В любое время проводник предложит пассажирам чай, кофе, кондитерские изделия, прохладительные напитки и печатную продукцию.

Проводники фирменного поезда № 43/44 "Оренбуржье" в 2005 и 2006 годах побеждали в дорожных и принимали участие в отраслевых конкурсах "Мисс проводница".
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий