О работе Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Оренбурга в 2006 году шла сегодня речь на аппаратном совещании городской администрации

 — Основная задача нашей службы, — отметил начальник управления Марсель Серазетдинов, — совершенствовать систему защиты оренбуржцев от чрезвычайных ситуаций.

В 2006 году были проведены командно-штабные учения на тему «Действия органов управления и сил городского звена при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации экологического характера, связанной с превышением ПДК вредных веществ в почве. Перевод системы ГО с мирного на военное время в условиях применения современных средств поражения».

В ходе учений, в которых участвовало более 7 тысяч человек и свыше 500 единиц техники, были выполнены работы, экономический эффект которых составил 20 миллионов рублей. Прошла и штабная тренировка с руководителями всех уровней, оттачивались действия во время паводка и при проведении спасательных работ.

На территории Оренбурга расположено немало предприятий, которые можно отнести к потенциально опасным объектам. Поэтому городское Управление по ГОЧС и пожарной безопасности г. Оренбурга в 2006 году занималось их проверкой. Проверяли безопасность и «мирных» организаций — общеобразовательных учреждений, жилищно-эксплуатационных участков. Всего было исследовано около 60 объектов, выписано 41 предписание об устранении недостатков, составлено 2 протокола об административных нарушениях.

В связи с ростом количества пожаров и гибелью людей в 2006 году прошли заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, на которых были рассмотрены состояние дел с пожарной безопасностью в Оренбурге в зимний период, а также проверялись крытые рынки и плавательные бассейны на предмет их безопасности для людей.

Кроме того, городским Управлением ГОЧС откорректированы и утверждены документы эвакуационных мероприятий в особый период и при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Оказана методическая помощь в проведении 719 тактико-специальных учений с нештатными аварийно-спасательными формированиями и 29 комплексных учений.

Управление ГОЧС города организовало сеть наблюдения и лабораторного контроля, задача которой — предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций. Сегодня сеть укомплектовывается специалистами, приборами и оборудованием.

В состав муниципального учреждения «Гражданская защита населения» входят спасательные станции и посты. В 2006 году их сотрудники оказывали помощь утопающим, проводили водолазные работы по обследованию пляжей. 170 раз спасатели оказывали первую медицинскую помощь пострадавшим во время купания. Благодаря оперативной работе оренбургских спасателей уменьшилось количество утонувших в местных водоемах: если в 2005 году утонуло 20 человек, то в 2006-м всего 9. Сегодня спасательные станции и пункты дополнительно обеспечиваются специальным снаряжением.

В 2006 году были проведены «Месячник безопасности» и «Месячник гражданской защиты» — смотры-конкурсы учебно-консультационных пунктов по ГОЧС при ЖЭУ. Совместно с городским Управлением образования проводятся «Дни защиты детей», месячник безопасности для детей, организуются городские соревнования «Юный спасатель». В школах Оренбурга оборудуются тематические кабинеты, посвященные пожарной безопасности.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также