Губернатор примет участие в Общем Собрании Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей)

Оно состоится 30 марта в 11:00 в ДКиС «Газовик». Он выступит с докладом «Об итогах социально-экономического развития Оренбургской области в 2006 году и задачах на предстоящий период».

Об итогах работы ОСПП в 2006 году и задачах на 2007 год расскажет вице-губернатор- первый заместитель председателя Правительства области Сергей Грачев.

В работе Собрания примут участие главы администраций городов и районов, представители Правительства области, федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций и средств массовой информации. Всего 220 человек.

Итоги работы ОСПП в 2005-2006 г.г. и задачи на 2007 год.

В составе ОСПП более 160 членов Союза, представляющих интересы реального сектора экономики. На предприятиях — членах Союза, производится 80 процентов промышленной продукции области, за счёт которых формируется более половины её бюджета.

Организаторская работа осуществляется через Правление (31 человек), а также 17 комиссий, секций и рабочих групп.

17 руководителей предприятий — членов Союза избраны депутатами Законодательного Собрания Оренбургской области, 12 — членами Общественной Палаты.

ОСПП является региональным отделением РСПП, возглавляет сторону работодателей областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В области созданы отраслевые объединения работодателей и некоммерческие организации, в том числе союзы строителей, банков, юристов, общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА», формируется областной союз машиностроителей.

В 2005-2006 годах проведено 7 заседаний Правления ОСПП, на которых рассмотрены вопросы о повышении роли ОСПП в реализации основных направлений развития промышленности в Оренбургской области; развитии предприятий промышленности в условиях реструктуризации энергосистемы области; плане мероприятий ОСПП(р) на 2005-2006 г.г. по развитию трудового потенциала; работе бизнес сообщества по аттестации рабочих мест и другие.

Стало системой проведение конкурсов инновационных разработок, формирование инновационного потенциала области. За это время более 30 разработок наших учёных и специалистов отмечены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями Всероссийских конкурсов. В инновационной деятельности большое место отводилось роли банков, объем кредитования которых на развитие экономики в 2006 г. увеличился в 1,4 раза.

ОСПП принял активное участие в разработке «Стратегии развития Оренбургской области до 2030 года». Обращалось серьезнее внимание на проблемы, связанные с экологией, энергетической безопасности и условиями труда. Проведены научно-практическая конференция «Экологическая безопасность XXI век», семинар со специалистами крупных потребителей электроэнергии; выставки: «Нефть, газ, энерго», «Промышленность — сельскому хозяйству», «Стройиндустрия».

Важную роль в повышении эффективности производства играют проводимые Союзом конкурсы среди предприятий и муниципальных образований. В 2006 году в них приняли участие около 600 предприятий с числом работающих более 200 тыс. человек. Широко практикуется проведение профессиональных конкурсов «Лучший токарь», «Лучший фрезеровщик», «Лучший инженер» и др. ОСПП большое внимание уделяет совершенствованию работы по развитию трудового потенциала. Стало традицией проведение ежегодных научно-практических конференций «Кадры. XXI век».

Из числа руководителей и специалистов предприятий создана комиссия ОСПП по развитию рынка труда и кадровым стратегиям. Большое внимание отводится повышению социальной ответственности бизнеса. Стало регулярным проведение форумов «Социальное партнерство. XXI век». Создан и успешно функционирует фонд социальных программ. За 2006 год в осуществление социальных программ области бизнес — сообществом вложено более 5 млрд. рублей, что в 2 раза больше, чем в 2005 году.

На 2007 год перед Союзом стоят еще более значимые задачи.

Необходимо продолжить работу по укреплению связей науки и производства. В соответствии с решением Правления Союза «О повышении роли ОСПП в реализации основных направлений развития промышленности Оренбургской области» запланирована разработка программ развития предприятий на 2007 —2010 г.г. В целях усиления влияния бизнеса на экологию предусмотрено внедрение новых природоохранных технологий. Продолжается работа по энергосбережению, решению проблемы землепользования. В проведении конкурсов среди предприятий появятся новые номинации, отражающие участие предприятий в решении социальных проблем. Одним из главных вопросов остается дальнейшее развитие трудового потенциала.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также