«Национальный проект подтвердил правильность нашей работы», — отметил в интервью ТК «Регион» заместитель министра здравоохранения Владислав Голиков

В конце 90-х годов на базе Оренбургской областной клинической больницы была развернута кардиохирургическая помощь, и сегодня она работает в стабильном режиме: в 2006 году выполнено около 3 тысяч кардиохирургических операций и исследований, в том числе 230 операций на открытом сердце. Из перечня высокотехнологичных видов операций, которые есть в приказе Минздрава РФ, оренбургские специалисты выполняют более 90 процентов разновидностей, занимая по объему кардиохирургических операций очень сильные позиции в ПФО.

Приоритетный национальный проект «Здоровье» поставил задачу — сделать высокотехнологичную медицинскую помощь более доступной для населения. Для этого высокотехнологичную помощь пациенты должны получать не только в центральных клиниках, но и на периферии. Такое направление получило развитие во второй год реализации проекта «Здоровье». В то же время продолжается усиление финансирования существующих федеральных центров и увеличение квот для регионов по разным направлениям. Уже в прошлом году квоты были увеличены втрое: если в 2005 году 600 оренбуржцев были направлены на лечение в федеральные центры, то в 2006 году — 1800. В 2007 году уже направлено на лечение 316 пациентов.

Сегодня в рамках национального проекта разворачивается строительство новых центров в тех регионах, где высокотехнологичная помощь развита слабо. «Поскольку мы у себя развиваем эти виды, у нас такое строительство не предполагается, — отметил Владислав Голиков, — однако решается вопрос об использовании для федеральных квот и наших отделений — кардиохирургии, рентгенхирургии и эндопротезирования. Это направления, которые у нас наиболее развиты и где мы имеем большой поток своих пациентов. В текущем году взято обязательство пролечить 600 пациентов по этим направлениям за счет федеральных средств».

Сегодня кардиохирургия получает в Оренбуржье развитие как в рамках национального проекта «Здоровье», так и благодаря поддержке Правительства области. В рамках софинансирования проекта, за счет средств областного бюджета приобретены аппарат искусственного кровообращения, наркозная и следящая аппаратура, рентгенангиографический комплекс. Количество кардиохирургических коек увеличилось с 10-ти до 20-ти. Будет развернута вторая операционная, усилено оснащение действующей операционной и реанимации. Планируется дополнительная подготовка специалистов и развитие детской кардиохирургии.

«Наша главная цель — не цифровые показатели, — подчеркнул Владислав Голиков, — а действительно доступная высокотехнологичная помощь, когда пациент не находится длительное время в листе ожидания. Если пять лет назад кардиохирургическую помощь оренбуржцы ожидали до двух с половиной лет, то сегодня они получают ее в течение года. Национальный проект открывает в этом плане дополнительные возможности».

В 2007 году сумма выплат по родовым сертификатам в области предусмотрена в объеме 229,9 млн. рублей.

С начала года женщины начали получать родовые сертификаты нового образца. Они содержат не два, как прежде, а четыре отрывных талона. Общая сумма сертификата составляет 10 тыс. рублей.

В этом году родовый сертификат смогут получить все женщины, которые наблюдались в женских консультациях, независимо от того, частные они или государственные. Но обращаться за родовым сертификатом, если женщина наблюдалась в частной клинике, нужно в женскую консультацию по месту жительства. Те женщины, которые по каким-то причинам не наблюдались в женских консультациях и не смогли получить родовый сертификат, талоны для детских поликлиник №3-1 и №3-2 смогут получить в женской консультации по месту наблюдения после родов.

В 2007 году выдано 4472 сертификата. В женские консультации и роддома области перечислено 30,7 млн. рублей. Выплаты медицинским работникам за февраль составили 10,2 млн. рублей.

За январь-февраль 2007 года по родовым сертификатам в области родилось 1683 девочки и 1761 мальчик. Средний вес — 3,38 кг; средний рост — 51,76 см. Средний возраст мамы — 26 лет.

У 2036 оренбурженок это первый ребенок, у 1068 — второй, у 229 — третий ребенок, у 85 — четвертый и последующие дети. Самые молодые мамы — средний возраст 24 года — проживают в Пономаревском, Беляевском, Светлинском районах.

По оперативным данным, с начала года принято 677 заявлений на получение материнского капитала. Выдано 220 сертификатов.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также