По уровню организации противотуберкулезной работы область в течение последних семи лет занимает лидирующее место среди субъектов РФ

Самым сильным звеном является работа по раннему выявлению туберкулеза. Это было отмечено в министерстве здравоохранения области на пресс-конференции, посвященной Всемирному Дню борьбы с туберкулезом.

Вместе с тем, ситуация продолжает оставаться довольно напряженной. Заболеваемость на 100 тысяч населения составляет 82 человека. Самая высокая заболеваемость в Акбулакском, Оренбургском, Домбаровском и Соль-Илецком районах.

За последние годы финансирование противотуберкулезной службы увеличилось на 30 процентов. В области действует целевая программа «Организация борьбы с туберкулезом в Оренбургской области в 2006-2008 гг.». Принимаются меры по укреплению материальной базы противотуберкулезной службы Орска, Бузулука, Домбаровки, Гая, Бузулука, Медногорска. Построено новое здание в Бугуруслане. В здании, переданном Новотроицкому противотуберкулезному диспансеру, будут расположены поликлинические, диагностические, лабораторные подразделения. Принято решение о строительстве корпуса для подростков на территории областного противотуберкулезного диспансера. Строится дополнительный корпус для подростков в санатории «Маяк». По противотуберкулезной программе только в текущем году выделено более 104 млн. рублей.

В рамках национального проекта в 2006 году областью получено 10 передвижных флюорографических установок, а также 57 единиц стационарного рентгеноборудования, что будет способствовать раннему выявлению такого социально значимого заболевания, как туберкулез, и своевременному лечению.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий