Юрий Трофимов участвовал в заседании коллегии комитета по делам молодежи на тему «Итоги реализации государственной молодежной политики в 2006 году. Перспективные направления деятельности в 2007 году»

Как отметил вице-губернатор, политика по отношению к молодому поколению формируется на уровне общества и государства. Но именно государство обладает ресурсами для проведения целостной государственной молодежной политики.

В прошедшие годы в Оренбургской области была создана собственная модель государственной молодежной политики. Однако единый комплексный подход к реализации молодежной политики только формируется. Доказательство тому — принятые в ноябре 2006 года Закон Оренбургской области «О государственной молодежной политике в Оренбургской области» и областная целевая программа «Молодежь Оренбуржья на 2007-2010 годы». Государственная молодежная политика является важным направлением деятельности исполнительной и законодательной власти Оренбургской области. Принятая программа стала новым этапом в реализации государственной молодежной политики. Документ определяет общие принципы, гарантии, приоритеты по обеспечению прав, свобод и защите интересов молодых граждан во всех сферах общественной жизни на ближайшие четыре года.

Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации предусматривает развитие и поддержку общественных организаций и молодежных объединений в рамках проекта «Доброволец России». Самыми крупными общественными организациями в области на сегодняшний день являются: Оренбургская общественная организация «Федерация пионерских и детских организаций», областная организация Российского союза молодежи и региональная организация «Молодежь против наркотиков», которые объединяют в своих рядах свыше 120 тысяч молодых оренбуржцев. В области сформирован и работает 51 волонтерский отряд, состоящий из членов детских общественных организаций.

Существенным вкладом в вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь и формирование государственной молодежной политики станут создаваемый в 2007 году Молодежный Парламент при Губернаторе и Законодательном Собрании области и реализация проекта «Детская общественная правовая Палата».

С целью увеличения количества трудоустраиваемых подростков в областной программе «Молодежь Оренбуржья», начиная с 2007 года, предусмотрено выделение денежных средств из областного бюджета в размере 7,5 миллиона рублей с последующей индексацией. Данная мера позволит обеспечить стопроцентную трудовую занятость подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. И нам вместе надо подумать, как рационально освоить эти средства.

С целью привлечения внимания общественности к проблемам молодежи и эффективной реализации государственной молодежной политики 2007 год в Приволжском Федеральном округе объявлен Годом Молодежи. Идея Года Молодежи — создание условий юношам и девушкам для активной реализации их талантов и намерений, их устремленности в будущее, их готовности уже сегодня стать полезными и значимыми членами общества. К проведению Года Молодежи подключились органы власти всех уровней, промышленные предприятия, профсоюзные организации, общественные объединения молодежи, представив свои планы мероприятий. Областной план мероприятий по проведению Года Молодежи ориентирован на самые разные социальные категории молодежи (талантливая молодежь, молодая семья, социально неустроенные и неблагополучные молодые люди).

Каждый регион на этот период времени становится экспериментальной площадкой по реализации того направления, в котором достиг наибольшего успеха. Оренбургская область приглашает талантливую молодежь со всех регионов Поволжья на XVII Межрегиональный фестиваль студенческой молодежи «На Николаевской».

Юрий Трофимов подчеркнул, что реализация государственной молодежной политики — это инструмент развития общества, обеспечения конкурентоспособности и укрепления национальной безопасности государства. — Наши совместные усилия должны быть направлены на движение вперед, к реальным позитивным изменениям в данной сфере, сказал он.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также