22 марта вице-губернатор — руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Юрий Трофимов принял участие в III заседании Совета Федерации профсоюзных организаций Оренбургской области

Как сказал вице-губернатор, предстоящие выборы депутатов Государственной Думы и Президента Российской Федерации заставляют нас с особой тщательностью анализировать и прогнозировать развитие экономической, политической конъюнктуры, социальное самочувствие граждан России.

Мартовские выборы 2006 года представительных органов власти в 14 регионах нашей страны продемонстрировали поддержку избирателями движения в сторону социально ориентированного государства. Практика реальных дел и принцип социальной справедливости получили большинство голосов россиян.

Очевидно, что это результат, прежде всего, позитивных изменений, происходящих в экономике и социально-трудовой сфере страны. В течение 2006 года продолжала развиваться и эффективно функционировать система социального партнерства. В ее рамках действует 105 соглашений. Во всех этих достижениях, конечно, присутствует значительный вклад профсоюзных организаций области.

Юрий Трофимов отметил активную позицию профсоюзов в работе областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и последовательное отстаивание интересов работников. В рамках комиссии подготовлен проект областного закона «О системе органов по регулированию социально-трудовых отношений в Оренбургской области». Принятие данного документа позволит значительно повысить уровень социального партнерства в регионе.

В этом же контексте следует рассматривать инициативу профсоюзов по подготовке и подписанию Губернатором области Алексеем Чернышевым постановления Правительства Оренбургской области « О взаимодействии органов государственной власти, органов местного самоуправления, работодателей и профсоюзных организаций области».

При участии Федерации и ее организаций становится регулярным ежегодным мероприятием областная научно-практическая конференция по развитию социального партнерства. Продолжает развиваться и эффективно функционировать система коллективных договоров. Всего на 1 января 2007 года в области их действует 5149. в коллективно-договорных отношениях состоит 691059 человек или свыше 70 процентов от численности населения, занятого в экономике.

Особо подчеркнул вице-губернатор активное участие профсоюзов в работе областной межведомственной комиссии по проблемам заработной платы и ликвидации задолженности по ее выплате. Задолженность по заработной плате в течение года снизилась почти в 3 раза, по темпам это почти самый высокий показатель в Приволжском федеральном округе. По данным статистики практически ликвидирована задолженность по зарплате, выплачиваемой из бюджетов всех уровней.

В то же время существует ряд серьезных проблем, которые снижают эффект профсоюзного влияния в социально-трудовой сфере. Прежде всего, это снижение численности членов профсоюзов. За последние 15 лет численность первичных профсоюзных организаций сократилась на 34 процента, а число членов профсоюзов стало меньше на 600 тысяч человек. Как следствие, профсоюзы теряют влияние во многих трудовых коллективах. 20 процентов существующих коллективных договоров подписывают не профсоюзы, а другие представители работников. Оставляет желать лучшего содержательная сторона колдоговоров. Велико значение социального партнерства в сфере охраны труда. Реализация мероприятий областной программы по улучшению условий и охраны труда позволила за 5 лет снизить общий производственный травматизм в 2,6 раза, травматизм со смертельным исходом — в 1,4 раза.

На заседании Совета Федерации принято постановление. В документе указано на необходимость Совету, Президиуму, членским организациям Федерации организаций профсоюзов области совершенствовать формы и методы работы по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов, повышению их жизненного уровня, созданию безопасных условий труда, повышению мотивации профсоюзного членства.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также