Владимир Зорин положительно оценил национальную политику Оренбуржья

Заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин положительно оценил опыт Оренбургской области в реализации национальной политики. Такая оценка прозвучала на расширенном совещании рабочей группы Общественного Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе по вопросам реализации государственной национальной политики, состоявшемся 24 марта.

В совещании приняли участие директор Департамента по вопросам межрегионального развития аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Виктор Карпов, председатель законодательного Собрания Оренбургской области Дмитрий Кулагин, заместитель председателя Правительства — министр информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области Сергей Горшенин, Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Петр Капишников, члены Правительства и Законодательного Собрания области, Общественной палаты, заместители глав муниципальных образований области, руководители национально-культурных объединений, средств массовой информации, учреждений образования, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, студенчества, деятели науки и культуры.

На совещании обсужден вопрос «О реализации государственной национальной политики и совершенствовании системы взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления с общественными объединениями по вопросам профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве».

- Всем известно, что межэтническое согласие внутри любого государства является гарантом стабильного развития, что, в свою очередь оказывает существенное влияние на обеспечение национальной безопасности, и наоборот, напряженность и противостояние в межэтнических отношениях представляют острую угрозу безопасности страны. Практический опыт показывает, что принимаемые меры по нормализации обстановки не всегда бывают эффективны. Для обсуждения данных проблем и поиска путей их разрешения мы сегодня с вами и собрались, — сказал Владимир Зорин, открывая совещание.

Говоря об итогах совещания рабочей группы Общественного Совета, заместитель полномочного представителя Президента РФ подчеркнул, что на федеральном уровне вырабатываются стандарты национальной политики, а практическая работа ведется на уровне органов местного самоуправления. Владимир Зорин отметил опыт Оренбургской области в реализации государственной национальной политики в целом как положительный.

- Программа нашей работы была насыщенной, мы постаралась рассмотреть данную тему на различных уровнях: на примере города Орска, Адамовского района и всей области. Оренбургская область для проведения данного совещания выбрана не случайно — регион приграничный, многообразный по национальному составу населения. В целом, у нас в округе обстановка стабильная, но если где-то случаются проблемные ситуации, мы обращаемся к опыту Оренбуржья. Здесь есть многолетние традиции мирного сосуществования разных национальностей, и, в то же время, ведется постоянная работа органов власти, присутствует сильная научная составляющая, — сказал Владимир Зорин.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также