Вице-губернатор, руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Юрий Трофимов 21.03.07 провел расширенное заседание областной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в г. О

Юрий Трофимов отметил, что несмотря на то, что количество зарегистрированных лиц, подверженных наркомании, снизилось за последние четыре года почти в 5 раз, уровень потребления наркотиков в области и особенно в г. Орске, по-прежнему высок. Как следствие, высока и преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков.

Тревожит, что Оренбургская область относится к числу регионов с наиболее высокими показателями распространенности наркомании среди несовершеннолетних и молодежи. По данным проводимых исследований более 20 процентов учащихся подростков хотя бы раз пробовали наркотики. Высок уровень информированности подростков о свойствах наркотических средств и местах их возможного приобретения. Отмечается рост распространенности заболеваний токсикоманией и алкоголизмом.

Особой остротой отличается ситуация в г. Орске. По уровню распространенности наркомании Орск значительно превышает не только областные, но и среднероссийские показатели.

Губернатор Алексей Чернышев, Правительство области в последние годы нацелено на обеспечение системного подход к решению экономических и социальных задач. Разработаны серьезные целевые программы по основным направлениям деятельности, что в полной мере касается и вопросов противодействия распространению наркотиков.

Ныне действующая целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области на 2005-2009 годы» имеет целью не только снижение уровня наркопреступности, но и совершенствование работы по пропаганде здорового образа жизни, отказ от вредных привычек в молодежной среде.

На реализацию Программы планируется выделить в текущем году более 27 миллионов рублей, в том числе на укрепление материально-технической оснащенности центров реабилитации граждан, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью — около 2,5 миллиона рублей (в 2006 году указанная сумма выделена Орскому наркологическому диспансеру и освоена в полном объеме). В 2006 году Программа профинансирована на 100%, все предусмотренные ею мероприятия выполнены.

Юрий Трофимов подчеркнул, что Правительством области придается большое значение созданию социальных условий для организации досуга и активного отдыха населения. Так, только за последние три года на территории построено более 230 спортивных сооружений. В 2006 — 2010 годах планируется ввести в эксплуатацию более 40 крупных спортивных комплексов. Ежегодно проводится более 200 различных спортивных соревнований областного уровня.

Юрий Трофимов обратил внимание членов комиссии на необходимость профилактических мер. В рамках Программы в образовательных учреждениях области созданы и функционируют 535 «Советов профилактики», в состав которых входят педагоги, врачи, представители Совета ветеранов, правоохранительных органов, родительской общественности. С участием общественных организаций регулярно проводятся спортивно-массовые мероприятия, «круглые столы», семинары-практикумы, тренинги, антинаркотические акции, иные мероприятия, нацеленные на профилактику наркомании.

Комитетом по делам молодежи Оренбургской области в 20 муниципальных образованиях области обеспечена работа телефонов экстренной психологической помощи молодежи, в т.ч. по вопросам наркозависимости и ВИЧ.

В итоге в области достигнуты некоторые, хотя пока небольшие, положительные результаты. Так, на протяжении последних трех лет снижаются количество наркозависимых лиц, уровень распространенности наркомании в расчете на 100 тыс. населения.

Но, по оценке вице-губернатора и членов комиссии, добиться кардинального перелома в сокращении потребления психоактивных веществ, в том числе наркотиков, по-прежнему не удалось. Не везде активно работают муниципальные комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Не приняты программы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Гайском районе, до последнего затягивалось принятие программы в Оренбургском районе.

Материалы совещания легли в основу практических рекомендаций по организации антинаркотической работы в городах и районах области.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также