Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев выступил на совещании работников АПК Оренбургской области

"Появление новых автоматизированных свиноводческих комплексов будет способствовать вытеснению импорта свинины с российского рынка", — считает министр. "Сегодня сельхозпроизводители готовы дать натуральную свинину, идет рост производства мяса, поэтому необходимо обеспечить им беспрепятственный выход на рынок. Этот вопрос — один из важнейших, он не только экономический, но и психологический, политический", — сказал Алексей Гордеев.

Если эта проблема не будет решена, то, мнению министра, "в ближайшие годы какого-либо существенного роста в сельском хозяйстве ожидать не следует". При этом глава Минсельхоза отметил, что "в настоящее время 60 процентов от общего объема импорта мяса приходится на страны Евросоюза, США и Канады, где уровень поддержки в 20-40 раз выше, чем в России". "В Европе прямая поддержка сельского хозяйства составляет 40 млрд. евро, у нас — не более 1,5 млрд. долларов. Кроме того, уровень поддержки единицы стоимости сельхозпродукции в Европе достигает 46 процентов", — сообщил Алексей Гордеев.

В прошлом году импорт составил 21 млрд. долларов, что практически сопоставимо с объемами продукции, производимой отечественными сельхозпроизводителями (23 млрд. долларов).

На совещании "О результатах работы АПК области в 2006 году и задачах на 2007 год" министр подчеркнул, что "наряду с ростом цен на энергоресурсы, вопросом земельной политики, проблема импортных поставок является особо болезненной".

Говоря о росте цен на энергоресурсы, Алексей Гордеев сообщил, что "к 2010 году газ в России должен подорожать в 2,2 раза, электроэнергия — в два раза, эти тарифы уже в плане. Для меня это печальная новость". В соответствии с федеральным законом "О развитии сельского хозяйства" правительство будет обязано отвечать за паритет цен на промышленные товары и сельхозпродукцию, "однако сложно представить, как будет компенсироваться разница, если в АПК темпы роста окажутся ниже", — сказал министр.

В этой связи, подчеркнул он, "нам необходимо активизировать работу с издержками производства, по увеличению продуктивности и применению новых технологий".

Касаясь вопроса земельных отношений, глава Минсельхоза сообщил, что на сегодня оформлено только 30 процентов сельхозземель, возникает проблема земельных долей. В то же время "властям на местах нужно жестко объявить, что перевода сельхозземель в другие категории не будет", — сказал он, добавив, "Минсельхоз намерен изменить законодательство в этой области и сделать так, чтобы работающие на земле получили преимущество".

Кроме того, по его словам, в настоящее время особое внимание следует уделить повышению плодородия почв. "Последние два-три года со стороны государства помощь в области агрохимизации практически отсутствовала: были сняты дотации на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений. По нашим подсчетам, мы сегодня недовносим примерно 2/3 удобрений, по обработке растений средствами защиты не дорабатываем 50 процентов. В результате — теряем примерно 20 млн. тонн зерна ежегодно", — констатировал министр. В пятилетней госпрограмме развития сельского хозяйства "будем стараться этот вопрос решить", — добавил он.

Отвечая на вопросы журналистов, глава Минсельхоза также сообщил, что на сегодня принято решение включить субсидирование краткосрочных кредитов в нацпроект. "Таким образом, у регионов и федерального центра появится возможность маневрировать: неосвоенные 8-летние и 5-летние кредиты переоформлять в краткосрочные", — сказал министр. На субсидирование коротких кредитов будет добавлено 2,1 млрд. рублей.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также