Патент на минитрактор

Патент на полезную модель №61072 выдан Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) по результатам экспертизы заявки, поданной Торгово-промышленной палатой от лица изобретателей:

Мастрюков Михаил Петрович — сельский житель

Байгильдин-Елизаров Рашид Гильметдинович — аспирант ОГАУ

Искуснов Валерий Петрович — инженер одной из фирм г. Оренбурга.

Основным автором является Михаил Мастрюков. Он увлекся моделированием сельхозтехники, будучи руководителем Новотроицкой станции юных техников. Тогда он создал первое свое изобретение — Мотор-колесо. Позднее, переехав на жительство в село, Михаил Петрович стал изобретать и изготавливать различные конструкции из подручных материалов, помогающие ему в нелегком крестьянском труде. Недаром говорится, что необходимость — мать изобретения.

Застрельщиком и организатором творческого коллектива стал Валерий Искуснов. Именно он привлек к решению технических задач Рашида Байгильдина-Елизарова, специалиста по механизации сельского хозяйства, молодого ученого из ОГАУ.

Искуснов же предложил принципиальное изменение конструкции, позволившее творческому коллективу претендовать на получение патента.

Оформлением заявки на выдачу патента занималась Торгово-промышленная палата. Палата провела организационную работу, учитывая социальную значимость проекта и материальное положение авторов. Известно, что для того, чтобы подать заявку, необходимо провести патентный поиск, выявить существенные отличия, сформулировать признаки для патентной охраны. Переписку с патентным ведомством, включая ответы на запросы государственной экспертизы, также проводила Палата.

В результате почти годовой работы техническое решение «Минитрактор» было зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей. Права на использование патента принадлежат выбранному авторами общему представителю — Искуснову В.П.

Вручение патента состоится 21 марта в административном корпусе ОГАУ (г. Оренбург, ул. Ленинская), в 15.00, перед заседанием Ученого совета.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий