Брифинг «О перспективах реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Оренбургской области в 2007 году»

- Создать уровень стабильности, чтобы нормально развиваться дальше — такую задачу ставит сегодня перед собой областное здравоохранение, — сказал министр здравоохранения области Николай Комаров на брифинге «О перспективах реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Оренбургской области в 2007 году».

Главным направлением работы в этом году определены охрана материнства и детства, решение демографических проблем.

Будут увеличены объемы работы по прежним направлениям, а также появятся и новые формы. В первичном звене и службе родовспоможения будет учитываться качество труда.

- Система оценки качества только начинает выстраиваться, — подчеркнул Николай Комаров, — и национальный проект стимулирует ее. Министерством здравоохранения области в марте 2007 года издан приказ о введении индикаторов качества работы. И хотя размеры дополнительных выплат работникам первичного звена в рамках национального проекта меняться не будут, тем не менее, будут применяться различные меры воздействия на специалистов, не справляющихся со своими обязанностями.

Для сотрудников службы родовспоможения критерии оценки качества определены приказом Минздравсоцразвития. В соответствии с ними может быть снижен процент дополнительных выплат по родовому сертификату. Такая работа будет проводиться на уровне лечебных учреждений и контролироваться областным министерством здравоохранения.

По словам министра, дополнительную диспансеризацию в области пройдут более 100 тыс. сотрудников бюджетной сферы. Будет расширена процедура медицинских осмотров работников вредных производств, а всего будет осмотрено 55,8 тыс. человек. Пройдут диспансеризацию дети из домов ребенка, школ-интернатов, детских домов области.

Сумма выплат по родовым сертификатам в 2007 году предусмотрена в объеме 229,9 млн. рублей. В женских консультациях с начала года выдано 4083 родовых сертификата. За два с половиной месяца в области родилось 4750 детей. При проведении неонатального скрининга с выявлено 2 случая фенилкетонурии.

В 2007 году последипломную подготовку пройдут 231 врач и 1173 средних медработника, работающих в первичном звене. Дополнительные выплаты из федерального бюджета, а также областные надбавки будут сохранены. На дополнительные выплаты медицинским работникам, не получающим надбавки в рамках национального проекта, из областного бюджета будет направлено 197,8 млн. рублей. Объем вакцинации увеличится в 1,5 раза. Прививками будет охвачено более 860 тыс. человек. В 2,8 раза увеличится охват антиретровирусным лечением ВИЧ-инфицированных.

В область поступит медицинское оборудование на сумму более 240 млн. рублей. Более 100 автомобилей скорой медицинской помощи, в том числе 12 реанимобилей, пополнят автопарк.

Объем заявки на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи в федеральных клиниках и центрах по квотам в 2007 году на 30 процентов больше, чем в прошлом году. На 1 квартал 2007 года выделено 302 квоты. Направлено на лечение 264 пациента.

Министр подчеркнул, что финансовые средства, выделяемые для реализации национального проекта «Здоровье» из федерального бюджета, сопоставимы по объему с прошлогодними. Они составят более 1 млрд. рублей. Около 800 млн. рублей будет направлено также из средств областного бюджета.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также