Заседание Совета по архитектуре и градостроительству при Губернаторе Оренбургской области состоялось сегодня, 20 марта, в Доме Советов

В нем приняли участие члены Совета — архитекторы, представители государственных учреждений архитектуры, представители муниципальных органов власти. Рассматривались проекты генеральных планов Орска и Бузулука, обсуждались вопросы подготовки к реконструкции ул. Советской и размещение памятника казачеству в областном центре.

Особое внимание губернатор Алексей Чернышев обратил на необходимость выделения в генпланах достаточных площадей под строительство жилья и упрощения процедуры оформления земель. Он назвал неприемлемыми сроки подготовки документов в г.Орске — до 6,5 месяцев. Хотя законодательно допускается проводить все необходимые согласования в течение 9 месяцев, Алексей Чернышев потребовал сократить оформление бумаг до 3 месяцев. Также он указал на необходимость существенного увеличения в городе ввода жилья, и удвоить его в ближайшие полтора-два года. Губернатор также отметил, что надо предусмотреть площади под малоэтажное строительство с учетом возведения в г.Орске новой объездной дороги.

Информация о разработке генерального плана г.Бузулука была принята к сведению, в том числе поставленные вопросы о недостатке средств на развитие инфраструктуры жилищного строительства, снос ветхого жилья, корректировке границ города, ряда других проблем.

Также была заслушана информация о подготовке проекта реконструкции улицы Советской областного центра. Создана рабочая группа, которая планирует включить в окончательный проект все рациональные предложения, содержащиеся в работах архитекторов с 1998 года. Губернатор предложил завершить разработку концепции до 20 апреля 2007 года для окончательного утверждения градостроительным Советом.

Рассматривался вопрос об установке памятника оренбургскому казачеству в г.Оренбурге. Предполагается, что он будет выполнен в виде сидящего на коне всадника с оружием — казака оренбургского казачьего войска. По предварительному согласованию, он будет располагаться в районе пересечения улиц Чкалова и М.Жукова. Привязка к местности памятника намечена после получения эскиза композиции.

В совещании приняли участие глава г.Оренбурга Юрий Мищеряков, глава г.Орска Юрий Берг, глава г.Бузулука Валерий Рогожкин.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также