Немало вопросов в пятницу на «горячей линии» задали жители Оренбурга Виктору Щепачеву — заместителю Главы города по общим вопросам

Горожан волновала проблема развития инфраструктуры в Оренбурге. Пожилая женщина сетовала, что в 24 микрорайоне нет рынка, на котором можно было бы свободно купить овощи, фрукты, мясо. Жителям приходится отправляться за продуктами на другие базары, расположенные не так уж и близко. А молодой отец из 18 микрорайона города волновался насчет завершения строительства школы.

На оба вопроса Виктор Александрович ответил исчерпывающе: Глава Оренбурга Юрий Мищеряков сегодня держит под особым контролем развитие инфраструктуры в новостройках, вплоть до того, что не разрешается строительство жилого микрорайона без сопутствующих детского сада, школы, поликлиники, магазинов. И школу в скором времени обязательно достроят, об этом не раз заявлял на тех же «горячих линиях» Глава города, его заместители. Что касается временного рынка в 24 микрорайоне, то этот животрепещущий вопрос будет разрешен при участии первого заместителя Главы города Виктора Тонких, курирующего, в частности, развитие торговли.

Один мужчина просил заслуженного юриста Оренбурга Виктора Щепачева разъяснить юридическую тонкость: кому принадлежат стояки водопроводных труб в квартире? Общая ли это собственность дома, как ему кажется, или личная — квартиросъемщика, как утверждает ЖЭУ? Статью 36 Жилищного Кодекса можно толковать и так и эдак. Кто же прав?

-К сожалению, наше законодательство страдает несовершенством юридической техники изложения, — деликатно заметил Виктор Щепачев, — а законодательная норма должна быть изложена четко и понятно. Есть такие положения, которые противоречат друг другу. О чем это говорит? О том, что депутаты всех уровней должны работать качественно. Создавать такие законы, которые нельзя было бы трактовать двояко. Что касается Жилищного законодательства, его создавали депутаты ГосДумы. Вот, получается, туда и нужно обращаться с вопросом, который бы они разъяснили. В ином случае, решать вопрос необходимо через суд.

Вера Николаевна — жительница дома на ул. Абдрашитова пожаловалась на то, что в их подъезде уже несколько лет не делают ремонт. Стены ободранные, даже цемент уже вываливается. С кого спросить, если ЖЭУ отказывается выполнять свои функции, а только обещает навести порядок?

Заместитель Главы города посоветовал вначале все-таки попробовать решить проблему с обслуживающей дом организацией, с которой у Веры Николаевны, наверняка, заключен договор. Если откажут, можно смело обращаться к руководителю округа. Он поставит вопрос на контроль. Дело в том, что каждый год утверждается программа по ремонту домов в округе, под это выделяются средства из бюджета. Если капитальный ремонт в подъезде делали давно, то он наверняка будет занесен в план.

Сторож Борис Петрович, работающий в структуре МВД, хотел узнать: имеет ли право руководство заставлять его, отработавшего сутки, участвовать в учебных занятиях. В его свободное и личное, как он полагает, время?

Щепачев указал сторожу на тот факт, что работающие в структуре МВД, считаются находящимися на военной службе. Трудовые отношения в таком случае регулируются специальными приказами МВД РФ. И обращаться за разъяснениями лучше всего в отдел кадров МВД Оренбургской области, там же можно посмотреть еще раз свой трудовой контракт и уточнить детально: каковы права работника и работодателя, какие меры предполагаются при несоблюдении контракта?

Гражданка, живущая в частном секторе, просила уточнить: к кому можно обратиться, чтобы помогли провести воду? В частном порядке сделать это очень нелегко, а вот если объединить усилия всех жильцов?

Ей ответили: действительно, легче организовать кооператив. А помочь с этим делом могут специалисты отдела по работе с населением округа. Они же окажут бесплатную юридическую помощь при создании кооператива.

Оренбуржец, желающий прописаться на даче, хотел узнать: когда горсовет примет какой-нибудь нормативный акт, разрешающий это действие. Многие люди построили дома, в которых можно жить, а прописаться якобы город запрещает!

-Администрация города и Городской совет депутатов не заинтересованы создавать искусственные препятствия для реализации прав граждан, — ответил Виктор Щепачев. — Обязательно адресую ваш вопрос председателю Горсовета. Депутаты могут выйти с законодательной инициативой о прописке на дачах на областной уровень.

-Когда будут давать жилье молодым? — спросил один заботливый отец. — Мой сын и сноха живут в крохотной комнатенке без удобств, на очередь, чтобы получить лучший угол, их не ставят. А трудятся они на своих производствах более девяти лет. Мне в прежние времена от производства дали квартиру, почему же их не ставят в очередь?

-В соответствии с новым Жилищным кодексом, — заметил заместитель Главы города по общим вопросам, — полностью изменились нормы, регулирующие правоотношения между гражданином и государством. Теперь предоставлять квартиру от «работы и государства» никто не обязан. Но не стоит печалиться. Есть еще ипотечное кредитование, хотя сегодня не всем оно доступно из-за высоких процентов. Но процесс совершенствования идет! Кроме того, в новом Жилищном кодексе предусмотрены положения, в которых речь идет о социальном найме. Определенным категориям граждан, скорее всего работникам бюджетной сферы, (но это пока в разработке), будут предоставлять жилье на определенных условиях. Возможно, стоит подождать, пока Закон еще «пишется».
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также