Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев посетил ООО "Тимашевское" Сакмарского района

Министр Алексей Гордеев и губернатор Алексей Чернышев встретились с генеральным директором предприятия, депутатом Законодательного Собрания области Александром Сало, осмотрели производственные помещения строящегося комплекса. Его стоимость составляет 252,9 млн. рублей, в том числе лизинг скота — 33,5 млн. рублей, лизинг оборудования — 78 млн. рублей и строительная часть — 141,4 млн. рублей. Это свиноводческий комплекс с законченным производственным циклом, трехфазной технологией выращивания и откорма свиней на промышленной основе с применением новейших достижений на 12 тыс. голов единовременной постановки, производительностью 2,6 тыс. тонн готовой продукции в год. Общая площадь корпусов 12600 кв. м. В настоящее время пущены в эксплуатацию здания административно-бытового корпуса с санпропускником и дезбарьеры. Полностью подготовлен корпус осеменения и ожидания, на 80 процентов подготовлен корпус опороса и доращивания, на 90 процентов готов корпус доращивания и откорма. В корпусах № 4 и 5 заложен фундамент.

Через ОАО «Росагролизинг» получено оборудование на сумму 78,5 млн. рублей, заявлено 1143 голов племенных свиней из Венгрии на сумму 33,5 млн. рублей. Поставка поголовья планируется с апреля по август 2007 года.

Строительство комплекса планируется завершить к 1 сентября, монтаж оборудования — к 1 декабря 2007 года. Выход на проектную мощность — 1 сентября 2008 года. Планируемая рентабельность составляет 70 процентов.

Рост производства сельхозпродукции должен быть подкреплен мерами по защите отечественного товаропроизводителя, — заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев в ходе посещения ООО «Тимашевское» Сакмарского района Оренбургской области.

Обеспечение приоритета своим производителям и освобождение от импорта министр считает одним из главных не только экономических, но и политических вопросов. — Власть призвала увеличивать производство мяса и молока, российский агробизнес откликнулся на это предложение, и конечно, нам надо дать возможность предприятиям выйти на рынки сбыта, — сказал Алексей Гордеев. Он подчеркнул, что российская продукция обладает рядом преимуществ, в частности, этому способствуют натуральные, чистые корма, щадящая заморозка и охлаждение.

Министр также ответил на вопросы журналистов, касающиеся поддержки в сфере агрохимизации. Он сказал, что в последние два-три года в большинстве регионов были сняты дотации на удобрения, что привело к уменьшению количества минеральных удобрений и средств защиты растений, вносимых в почву. По его оценке, потери урожая в таких условиях могут достигать 20 миллионов тонн зерна ежегодно. — Мы постараемся учесть эти проблемы в государственной программе развития сельского хозяйства, — сказал Алексей Гордеев.

- Через полтора-два года реализация ряда проектов в сфере животноводства позволит удвоить производство мяса в Оренбургской области, — сказал губернатор Алексей Чернышев.

Только три крупных свиноводческих комплекса, строящихся в Оренбургской области в рамках нацпроекта «Развитие АПК», позволят выращивать до 150 тысяч голов свиней ежегодно. Проблема реализации и стоимости продукции будет основной, — отметил он. По его мнению, для обеспечения устойчивого развития отрасли, стоимость свинины в живом весе должна сохранится на уровне 50 рублей за килограмм.

Для обеспечения кормовой базы животноводства необходимо увеличивать и урожайность сельскохозяйственных растений. Недостаток внесения удобрений и средств защиты, несоблюдение технологий приводит к снижению урожайности. — Мы в Оренбуржье производим зерна в пределах 3 миллионов тонн, а надо бы 4-4,5 миллиона. Эту задачу мы считаем одной из главных для органов власти, — подчеркнул Алексей Чернышев.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий