Доступность среды жизнедеятельности для инвалидов стала одной из главных тем заседания межведомственного координационного Совета по делам инвалидов, которое прошло сегодня в городской администрации

В Оренбурге проживает 61309 инвалидов, из них 2930 — дети, 639 — инвалиды- колясочники. В городе с 2000 года действует «Программа формирования доступной для маломобильных групп населения среды жизнедеятельности». За прошедшее время в Оренбурге установлены пандусы, поручни, кнопки вызова на 651 объекте и на 490 новых зданий. Установлено 15 светофоров, оборудованных сигнализаторами для слабовидящих людей.

В 2006 году установили пандусы, поручни и кнопки вызова еще на 77 объектах жилого фонда, на 12 магазинах, в двух учреждениях образования, в одном учреждении культуры и одном учреждении спорта.

Но остается еще немало проблем. Одна из них состоит в том, что в Оренбурге с его узкими улицами и домами старой застройки в исторической части, порой нет технической возможности установить пандусы для инвалидов, чтобы они могли свободно попасть в учреждения культуры, магазины и т.д. В новых зданиях иногда проектом не предусмотрены пандусы, поручни или они сделаны с нарушениями, устранить которые уже нет возможности. При проектировании улиц не учитывается предупреждающая информация для инвалидов по зрению (рельефные полосы). Но самое главное — психологический вопрос. Очень трудно менять отношение здоровых людей к инвалидам. Не все собственники зданий с пониманием относятся к проблемам людей с ограниченными возможностями. Они считают, что инвалиды не посещают их магазины, кафе, офисы. Управление социальной защиты населения взяло на себя задачу вести разъяснительную работу по этому вопросу.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий