Порядок прохождения тех. осмотра транспортных средств (ГТО)

Проведение государственного технического осмотра осуществляется в соответствии с периодичностью, установленной постановлением Правительства РФ от 31.12.05 № 862 «О несении изменений в постановление Правительства РФ от 31 июля 1998 г. № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ».

Новые транспортные средства (ТС) прошедшие первый государственный технический осмотр (ГТО) до 31 декабря года, следующего за годом изготовления транспортного средства — через 36 месяцев. Например, для транспортных средства 2006 или 2007 года выпуска, которые впервые представляются на ГТО в 2007 году, выдаются талоны ГТО сроком на 3 года. ТС, с года выпуска которых прошло не более 7 лет, включая год выпуска проходят ГТО каждые 24 месяца. Например, для транспортных средства 2005 года выпуска, которые представляются на ГТО в 2007 году, выдаются талоны ГТО сроком на 2 года. ТС, с года выпуска которых прошло более 7 лет, включая год выпуска — каждые 12 месяцев. Например, для транспортных средства 2000 года выпуска, ГТО назначается ежегодно.

Грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны проходят ГТО каждые 12 месяцев. Легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов проходят ГТО каждые 6 месяцев. Транспортные средства, на которые в соответствии с законодательством РФ разрешена установка специальных сигналов, а также транспортные средства, предназначенные для обучения вождению — каждые 12 месяцев. За управление транспортным средством, не прошедшим ГТО, водители привлекаются к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ (штраф 50 руб.). Эксплуатация данных ТС запрещается со снятием государственных регистрационных знаков.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также