— Доля расходов на образование в бюджете области увеличена с 2,6 млрд. руб. в 2001 году до 8,8 млрд. в 2007 году, — сказал на брифинге для журналистов областных СМИ министр образования области Александр Ковалев

Темой общения стали перспективы модернизации образовательной сферы региона на основе утвержденной постановлением Правительства области региональной программы развития образования Оренбуржья на 2007-2010 годы.

В числе основных направлений программы министр назвал необходимость введения нормативно-подушевого финансирования образовательных учреждений, повышение статуса педагога, в том числе за счет введения новой системы оплаты труда, развитие региональных систем оценки качества образования, участие общественности в управлении образовательным процессом.

Отмечено, что комплексная реализация этих составляющих направлена, в первую очередь, на повышение качества образования детей за счет целевой концентрации материальных, кадровых и информационных ресурсов в опорных (базовых) школах всех уровней обучения.

В итоге реализация областной целевой программы «Образование Оренбуржья на 2007-2010 годы» позволит за 4 года увеличить:

 — численность учащихся 9-11 классов, обучающихся по программам предпрофильной подготовки, индивидуальным учебным планам, с 2 до 20 процентов;

 — долю выпускников из малообеспеченных семей и из сельских районов, поступивших в вузы по результатам ЕГЭ, до 80 процентов;

уровень оплаты педагогического труда на 30 процентов.

Кроме того, внедрить автоматизированные информационные системы во все образовательные учреждения, а главное — увеличить количество детей и родителей, удовлетворенных деятельностью образовательных учреждений до 70 процентов.

В апреле планируется рассмотрение Программы на заседании Правительства, а затем на Законодательном Собрании области. Как отметил Александр Ковалев, реализация приоритетных направлений Программы, участие региона в конкурсном отборе не повлечет дополнительных затрат из областного бюджета, а напротив, позволит получить на ее реализацию дополнительное финансирование из федерального бюджета в размере 175 млн. рублей.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также