Развиваться ситуации негативно мы не позволим

Прокомментировал ситуацию с дополнительным лекарственным обеспечением заместитель министра — начальник управления фармацевтической деятельности министерства здравоохранения Оренбургской области Александр Коробов.

На 2007 год Федеральным центром определен общий объем финансовых средств для льготного лекарственного обеспечения в Оренбургской области. Эта сумма составляет 468 миллионов рублей. По расчетам министерства здравоохранения и областного фонда обязательного медицинского страхования, нашему региону на программу ДЛО требуется 769 млн. рублей. Однако в этом году заявка федеральному поставщику должна формироваться строго в рамках выделенного лимита.

Лимит и в 2006 году был невелик: области было выделено на льготное лекарственное обеспечение 471 млн. рублей. Однако на конец года для 132 тыс. льготников Оренбуржья было отпущено медикаментов на сумму 847 млн. рублей, то есть практически вдвое перебрав лимит. В то время жестких ограничительных мероприятий не было, и по договоренности с федеральным поставщиком медикаменты поступали в область, исходя из потребностей региона. Но в результате область имеет долг перед поставщиком (380 млн. рублей).

Министерством здравоохранения области и областным фондом ОМС разработан регламент обеспечения льготных категорий граждан. Приоритеты отданы тяжелобольным, которым медикаменты жизненно необходимы, а также инвалидам и участникам войны, детям-инвалидам. Кроме того, принято решение при необходимости проводить лечение в стационаре или применять стационарзамещающие методы лечения. Также сегодня отдается предпочтение препаратам с низкой стоимостью и в основном отечественного производителя — такая замена абсолютно правомерна.

- Госдумой принято решение направить 16 млрд. рублей на погашение долгов производителям, — подчеркнул Александр Коробов, — это должно снять напряженность. Мы же в любом случае не оставим больного без медикаментов. Все заявки стараемся формировать, исходя из интересов льготников. За счет переходящих остатков прошлого года в январе-феврале 2007 года льготные категории граждан Оренбуржья получили медикаменты в том же объеме финансовых средств, что и за аналогичный период 2006 года — на 44 млн. рублей. В целом по области за первые два месяца 2007 г. было отпущено медикаментов на 93 млн. рублей (за аналогичный период 2006 г. — на 97 млн. рублей). На второй квартал мы составили заявку больше лимитов (202 млн. рублей), приняв решение лимиты четвертого квартала передвинуть на второй и третий кварталы. Надеемся, что удастся согласовать эту заявку, и тогда получим объемы на уровне прошлого года.

В сложившейся ситуации Минздравом области было принято решение о самостоятельном закупе лекарственных средств для лечения онкологических больных. Какая-то часть средств будет направлена из областного бюджета. Часть средств будет изыскана в территориальной программе государственных гарантий, в которую программа ДЛО входит с этого года.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также