В городской администрации прошло рабочее совещание на тему организации временного трудоустройства подростков и молодежи в летний период

 — Нам нужно заблаговременно позаботиться о том, чтобы все подростки, желающие поработать летом, были трудоустроены во время каникул, — сказал Глава города Юрий Мищеряков. — И чтобы условия труда были для них безопасны.

Анализ работы по трудоустройству подростков, юношей и девушек на предприятиях города, проведенной в прошлом году, показал, что количество желающих работать из года в год становится все больше. Прошлым летом в Оренбурге работало около 20 тысяч молодых людей, причем 60% — в сфере образования. Много детей трудоустраиваются на предприятия коммунальной сферы. Это хороший вариант занятости, когда дети трудятся в своих школах, лицеях, гимназиях, на пришкольных участках. Отремонтированные своими руками парты и классы будут, наверное, больше цениться, заставят бережнее относиться к школьному имуществу.

Подростки не только трудятся, но и получают горячее питание, а в послеобеденное время участвуют в различных развлекательных мероприятиях, — такой добрый опыт организации трудовых лагерей есть у администрации Северного округа.

Но, к сожалению, далеко не все оренбургские предприятия охотно принимают подростков на работу. В качестве положительных примеров можно привести ПО «Стрела», ОАО «Орентекс», ОАО «Оренбургский хладокомбинат», МУП «Комсервис», ООО «Благоустройство».

На совещании было принято решение увеличить число рабочих мест для подростков. Работа должна быть для них интересной, безопасной и достойно оплачиваться.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также