Постановлением Правительства Оренбургской создана комиссия по разработке дополнительных мер по упорядочению торговли на оптовых и розничных рынках области под председательством первого вице-губернатора Сергея Грачева

Руководство организацией работ по реализации закона осуществляет министерство экономического развития и торговли области.

В настоящее время на территории Оренбургской области функционируют 100 розничных рынков, располагающих 28 тысячами торговых мест. Имеют разрешение на привлечение к работе иностранных граждан 163 торговых объекта, на которых осуществляют временную трудовую деятельность около 500 иностранных граждан.

Число иностранных граждан за январь-февраль 2007 года сократилось на 42 процента и составляет лишь 1,8 процента от общего количества работающих на рынках (в 2006 году — 3,1 процента).

Для осуществления контроля и надзора за соблюдением иммиграционных правил иностранными гражданами Управлением Федеральной миграционной службы по Оренбургской области проверено 695 торговых объектов, где выявлено 343 нарушения, что составляет 49,4 процента от проверенного количества объектов.

В ходе проверок выявлены нарушения, за которые наложено 308 штрафов на 749 тыс. рублей, взыскано 260 штрафов на 674 тыс. рублей.

Привлечено к административной ответственности — 305 человек, в том числе иностранных работников — 159 или 52,1 процента, должностных лиц — 3 или 1процент, юридических — 1 или 0,3процента, физических лиц — 142 или 46,6 процента. Выдворено за пределы области — 18 человек.

Поставлено на миграционный учет лиц, прибывших в порядке:

требующем получения визы — 92 человека, из них на основании почтовых уведомлений — 1 человек;

не требующем получения визы — 4911 человек, из них на основании уведомлений от работодателей — 194 человека.

Выдано разрешений на работу иностранным гражданам, прибывающим в порядке, требующим получения визы — 20, не требующим получения визы — 1676, в том числе для осуществления розничной торговли в палатках и на рынках — 108 или 6,4% от выданного количества разрешений.

В феврале 2007 года по сравнению с январем т.г. активность проведения проверок миграционной службой возросла на 20,6 процента, соответственно, количество выявленных нарушений — на 36,6 процента. Количество наложенных штрафов возросло на 35%, а их сумма сократилась на 0,8%. Количество привлеченных к административной ответственности возросло на 38,3% за счет увеличения привлеченных физических лиц в 2 раза и иностранных граждан — на 1,3%.

Количество лиц, поставленных на миграционный учет, прибывших в порядке, не требующем получения визы, увеличилось в 2,5 раза; количество уведомлений, полученных от работодателей, привлекающих иностранных работников — в 31 раз. Количество выданных разрешений на работу иностранным гражданам, прибывающим в РФ, в порядке, не требующем получения визы, возросло в 2,5 раза.

Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области проведены мероприятия на оптовых и розничных рынках Оренбургской области по контролю за соблюдением требований законодательства. В ходе проведенных проверок установлено 468 нарушения. Все нарушители привлечены к административной ответственности согласно действующему законодательству.

В феврале 2007 года по сравнению с январем т.г. количество нарушений, выявленных налоговой службой, увеличилось на 23%, наиболее опережающими темпами выросли административные правонарушения — на 29%, по соблюдению правил розничной торговли алкогольной продукцией — на 30%.

Управлением внутренних дел Оренбургской области по итогам проведенных мероприятий выявлено 5548 правонарушений, по которым возбуждено 304 уголовных дела (5,5%) и составлено 5246 административных протоколов (94,5%).

На рынках области проведено 2530 проверок, в ходе которых выявлено 2358 правонарушений.

В феврале 2007 года по сравнению с январем т.г. активность проведения проверок УВД возросла в 1,7 раза, соответственно количество выявленных нарушений увеличилось в 1,8 раза. Наиболее опережающими темпами выросли правонарушения, связанные с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил — на 83%, нарушением законодательства о защите прав потребителей — на 51%. Количество нарушений иммиграционных правил иностранными гражданами и лицами без гражданства сократилось на 39,4%.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также