О проведении профилактической операции «Ребенок — пассажир»

В целях сохранения жизни и здоровья детей, снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с 7 по 17.03.2007 г. на территории Оренбургской области Госавтоинспекцией проводится профилактическая операция «Ребенок — пассажир». На сегодняшний очень остро стоит вопрос детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ).

Рост ДТП в Оренбургской области с участием детей наблюдается уже второй год подряд. В 2006 г. уровень ДДТТ, по сравнению с 2005 годом, возрос на 7,1%. В 466 дорожно-транспортных происшествиях погибли 20 (+5,3%) детей и ранены — 486 (+7,1%). В числе 20 погибших — 14 детей находились в автомобилях в качестве пассажиров. Количество ДТП с участием детей-пассажиров в 2006 году возросло на 14,1%.

В январе 2007 года на дорогах области былосовершено 14 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 1 ребенок погиб и 14 ранены, 11 из них пострадали по вине водителей транспортных средств. В ходе проведения данной операции будет усилен контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения, в части выполнения ими требований правил перевозки детей до 12 лет (п. 22.9. ПДД). В соответствии с последними изменениями и дополнениями в Правила дорожного движения, вступившими в силу с 01.01.2007 г., перевозка детей в возрасте до 12 лет на задних сидениях автомобилей возможна только с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Кроме того, активизируется профилактическая работа с владельцами личного транспорта на предприятиях и при надзоре за дорожным движением.

Посредством проведения бесед, а также через СМИ, разъясняются негативные последствия несоблюдения водителями требований правил перевозки детей.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также