Рождение оренбургской Гильдии рестораторов

Актуальность развития в Оренбурге ресторанного бизнеса - утверждение, не требующее доказательств, но вызывающее сомнения. Так называемая индустрия питания сегодня - отрасль с растущим уровнем конкуренции, и испытывающая ряд больших трудностей.

В стенах Торгово-промышленной палаты Оренбургской области в последний день зимы было проведено организационное заседание оренбургской Гильдии рестораторов. Это было впервые в нашем регионе, что вызвало немалый интерес у предпринимателей отрасли. Отправной точкой в деле создания профессионального объединения рестораторов Оренбурга явилась встреча с Игорем Бухаровым, Президентом Российской Ассоциации Рестораторов и Отельеров, состоявшейся в Палате в ноябре прошедшего года.

Именно тогда у присутствовавших на встрече предпринимателей зародилась идея объединения. Предложение по созданию Гильдии при ТПП Оренбургской области прозвучало от руководства Палаты, и вызвало одобрение. Далее последовала большая подготовительная работа маркетологов ТПП по поиску информации о подобных объединениях, действующих в других регионах, по подготовке Положения о Гильдии, приглашению участников на организационное собрание.

На заседании было решено рассмотреть несколько вопросов: обсудить и принять Положение, выбрать Председателя и Совет Гильдии, определить основные направления деятельности и мероприятия нового профессионального объединения.

На собрание прибыли более 20 представителей ресторанного бизнеса, среди которых руководители ресторанов «Султан», «Венеция», «Инконтро», «Мао», «Лада», «Дон Кихот», «Жемчужина», «Палермо», «Красный лев», «Охотный ряд», «Телега», а также представители кафе и баров «Самей», «Бегемот», «На Соляном», «Самовар», «Дара», «Бомонд», «BEER - BAR». Заочно высказались «за» руководители трактира «Роза Ветров» и кафе «Степные огни».

Положение о Гильдии приняли сразу и единодушно. Согласно его тексту, членство в объединении бесплатное. Все участники первого заседания решили войти в Совет Гильдии. На пост председателя свою кандидатуру выдвинул Максим Зияев, директор ООО «Кухни мира» (ресторан «Венеция»), профессиональный юрист и экономист. Простым голосованием участники единогласно поддержали его кандидатуру, заместителем они выбрали Елену Ямщикову, директора ресторана «Инконтро».

Состоялось горячее обсуждение направлений работы Гильдии. Члены Совета высказались за организацию на базе Палаты обучения персонала для ресторанов и кафе, проведение конкурсов профессионального мастерства, приглашение сторонних консультантов для оценки эффективности деятельности предприятий общепита, проведение «круглых столов» и консультаций с приглашением представителей контролирующих организаций, составление и ведение т.н. «черного списка» персонала.

Особо обсуждались вопросы организации информационной поддержки деятельности Гильдии, ее участников и создания специальной страницы Гильдии на сайте Торгово-промышленной палаты. О деятельности оренбургской Гильдии рестораторов можно будет ознакомиться на сайте ТПП Оренбургской области.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий