На минувшей неделе в областном госпитале ветеранов войн открылся кабинет ударноволновой дистанционной литотрипсии, где будет оказываться помощь пациентам с мочекаменной болезнью

Благодаря уникальной операционной установке всего за несколько минут камни в мочевом пузыре дробятся в песок. Стоимость прибора под названием литотриптор, изготовленного в Германии, составляет порядка 20 миллионов рублей. Это последняя модель из имеющихся в мире аналогичных аппаратов.
Механизм действия литотриптора заключается в том, что в специальной чаше находятся маленькие кристаллы, которые под воздействием электрического тока увеличиваются в объеме, что рождает ударную волну, которая воздействует на камень. Пациента кладут на операционный стол, и литотриптор через кожу оказывает действие на пораженную почку. При этом не производятся разрезы и, соответственно, не требуется наркоз. Процедура выполняется под двойным контролем с помощью рентгенаппарата и ультразвука. Ограничений по возрасту и сопутствующим заболеваниям практически нет.
Особенность использования нового прибора заключается в том, что можно отдельно избавляться от каждого камня, при этом процедура осуществляется безболезненно и почти не травмирует окружающие ткани.
У нового прибора – большие функциональные возможности. ПО мнению медиков, с его помощью можно лечить не только урологические болезни. По словам главного врача областного госпиталя ветеранов войн Владимира Сукача, этот аппарат, который является высокоэффективным безболезненным методом лечения мочекаменной болезни, расширяет структуру высокотехнологичных медицинских методов в Оренбургской области. Его можно использовать и в ортопедических целях, например, для лечения камней в суставах. Эту задачу до конца года мы должны обязательно выполнить. Литотриптор в госпиталь поступил в рамках реализации областной программы «Здоровье ветеранов», которая была принята в 2005 году. Согласно проекту, в этом лечебном учреждении уже была открыта современная операционная, организовано отделение восстановительной и реконструктивной хирургии. Как отметил министр здравоохранения Оренбургской области Николай Комаров, новейшие технологии, которые мы вводим, последние научные методы, которые мы используем, это то, что необходимо нашим ветеранам.
Сегодня благодаря национальному проекту «Здоровье» новое оборудование поступает во многие медицинские учреждения области, больницы пополняются современными рентгенустановками, аппаратами УЗИ, эндоскопическими стойками, лабораторными комплексами. По словам заместителя председателя правительства Оренбургской области Нины Пивоваровой, программа «Здоровье ветеранов» будет продолжаться, и госпиталь должен приобретать все те возможности, которые позволяют оказывать высокотехнологичные виды медицинской помощи нашим ветеранам.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также