В городской администрации состоялось очередное заседание комиссии по недоимке в муниципальный бюджет под председательством заместителя Главы Оренбурга по финансовым вопросам Галины Горошко

На заседание комиссии, состоящей из судебных приставов, представителей налоговых органов, городской прокуратуры и финансовых управлений округов, были приглашены предприниматели и директора предприятий, задолжавшие в городскую казну.

— Получается, вы взяли в долг у городских учителей и врачей, — стыдила предпринимателей Галина Васильевна. — А нам теперь приходится терпеливо ждать, когда у вас, наконец-то, улучшится финансовая ситуация, и вы сможете отдать деньги.

Суммы долга у «заемщиков» колеблются от 3 миллионов до 5 тысяч рублей. Тем не менее, из 34 неплательщиков на заседание комиссии явилось всего 9. Крупные должники — такие, например, как ООО «Компания Фрам» (209 тысяч рублей), ООО «Эко Юнит» (65 тысяч рублей), а также частные предприниматели Валентин Гусев (60 тысяч) и Олег Сергеев (47 тысяч рублей) — проигнорировали заседание. Теперь им грозят судебный процесс и, возможно, опись имущества судебными приставами. Бесконечно ждать, когда данные фирмы и господа соизволят отдать городу положенное, никто в мэрии не собирается.

Интересно было наблюдать за реакцией предпринимателей. Когда не срабатывали «домашние заготовки» растерянности, неведения о своих грехах, когда не спасали попытки давить на жалость, они резво соглашались заплатить всю сумму даже раньше установленного им срока. Имея неплохой доходный бизнес, многие прибеднялись, не желая выплачивать не такие уж и большие суммы — 5, 12 тысяч рублей. Между тем и эти деньги не лишние для сложного городского хозяйства.

Прочувствовались под строгим взглядом заместителя Главы города и прокуроров предприниматели Каржановский, Заварухина, и. о. директора ООО «Скоррона ЛТД» Валерий Райтман и «камазист» Анатолий Крикотов. Последний воскликнул на укоры судебных приставов: «Завтра же заплачу!» И, уходя, вздохнул: «Ох, уж эти «КамАЗы»!»

И все же некоторым явившимся на заседание комиссии пошли навстречу и отложили погашение налоговой недоимки до 1 апреля. Например, такая уступка была сделана СПК «Колхоз «Сакмарский», который находится сегодня в тяжелом финансовом положении.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также