Особое внимание будет уделено охране здоровья матери и ребенка

- В 2007 году главный акцент в реализации приоритетного национального проекта делается на улучшение демографической ситуации. Поэтому особое внимание будет уделено охране здоровья матери и ребенка, — это подчеркнула заместитель начальника управления по лечебно-профилактической помощи населению министерства здравоохранения области Ирина Боброва в интервью ТК «Регион».

Она отметила, что будет продолжена работа по родовым сертификатам. При этом произойдет не только увеличение финансирования, но и будут использоваться новые формы. Третий талон, добавленный к родовому сертификату, будет направляться в детские поликлиники на оплату труда узких специалистов. Причем средства будут выплачиваться в том случае, если мать не будет иметь претензий к ведению ее ребенка в течение первого года жизни.

В 2007 году будет уделено должное внимание детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Министерством здравоохранения и социального развития России принято решение о проведении диспансеризации детей-сирот, находящихся в школах-интернатах, домах ребенка и детских домах. Сегодня министерство здравоохранения области активно включилось в организацию этой работы. После проведения диспансеризации детей будут приняты необходимые меры по их оздоровлению и лечению.

В рамках развития современных методов лечения указом губернатора в области обеспечена финансовая поддержка вспомогательных репродуктивных технологий. Благодаря этому в текущем году более 200 семей получат возможность иметь желанного ребенка.

Также в 2007 году будет продолжен централизованный закуп оборудования, необходимого для оказания неотложной помощи новорожденным детям и беременным женщинам. Оно пойдет, в основном, в крупные лечебные учреждения — областной и муниципальный перинатальные центры, где сосредоточены современное оборудование и высококвалифицированные кадры. Сюда, согласно схеме организации неотложной помощи, доставляются самые сложные пациенты.

Как отметила Ирина Боброва, последние несколько лет в области основное внимание уделялось оснащению аппаратурой первичного звена здравоохранения — это уровень центральных районных, а также городских больниц: — Мы в достаточной мере оснастили их аппаратами искусственной вентиляции легких, инкубаторами, следящей аппаратурой, кардиомониторами и т.д. А система родовых сертификатов в рамках национального проекта «Здоровье» позволила им дооснастить свои родильные стационары.

В этом году в рамках национального проекта оснащение будет продолжено. Кроме того, централизованный закуп оборудования позволит оснастить учреждения родовспоможения современной аппаратурой на 11 млн. 200 тыс. рублей из средств областного бюджета.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также