Настоящее лицо Риэлтора из г. Оренбурга

Все события, описанные в этой статье, происходили в реальное время с реальными людьми.

Автор ни в коем случае не считает, что ВСЕ агентства недвижимости г. Оренбурга подходят под описание в этой статье.

В феврале 2007 года я решил приобрести квартиру на вторичном рынке жилья в г. Оренбурге.

С чего же начать?

Я решил выставить свою квартиру, маленькой площади, на продажу и параллельно искать себе более комфортное жилье.

Первым делом я взял известную газету, не буду говорить ее название, вырезал из нее бланк бесплатного объявления, заполнил его и отправил в газету…

Не успело выйти мое объявление, как мне начали названивать так называемые риэлторы.

Сначала они маскировались под обычных покупателей: спрашивали цену на квартиру, район, в котором она находится, метраж, этаж, кто собственник и кто прописан. А потом следовали вопросы: "А сколько стоит Ваша квартира? А подешевле нельзя? А Вам нужна помощь в продаже вашей квартиры? Давайте заключим договор и т.д."

Уважаемые продавцы квартир! Будьте внимательны, если Вы собираетесь заключить договор на продажу Вашего жилья с так называемыми риэлторами! В договоре существуют такие "подводные камни", как:

1. Вы не сможете сами продать свою квартиру, обойдя риэлтора. А если даже Вы найдете покупателя сами — Вам придется все равно отстегнуть кругленькую сумму с продажи риэлтору, с которым заключен договор.

2. Возможно, в договоре будет указано, что все расчеты по вашей сделке будет осуществлять риэлтор. Будьте осторожны, не подписывайте такой договор.

Кто Вам гарантирует, что риэлтор не скроется с Вашими деньгами в неизвестном направлении?

3. Риэлтор держит все Ваши координаты втайне от потенциального покупателя, и может управлять процессом покупки-продажи. Например, он может отказаться продавать Вашу квартиру покупателю только потому, что покупатель ему чем-то не понравился.

Я до сих пор не могу понять, в чем заключается работа риэлтора: документы на Вашу квартиру он не оформляет, чистоту сделки он не проверяет, кроме того, ничего Вам не гарантирует, а Вы связаны по рукам и ногам.

Так скажите, пожалуйста, с какой стати я должен платить 50 000 рублей за услуги, которых фактически нет?

"Как нет?" — спросит риэлтор,- "мы выставляем Вашу квартиру на продажу, показываем ее покупателям и т.п.".

Извините, но объявление в газетах я размещу сам, и бесплатно, и свою квартиру также могу показывать покупателям сам. Хорошая работа — показывать мою квартиру…

За 50 тысяч…

Часто встречаешь грубость, наглость и откровенное хамство со стороны риэлторов. "Очень надо париться тут за ваши 20 000 рублей", — слышал я такую фразу. То есть за Ваши 20 000 рублей им неохота даже пошевелиться…

"Это что за самодеятельность? Мы вообще откажемся Вам продавать эту квартиру и все.. И вообще цену на нее поднимем!" — такая фраза тоже звучала. Не говоря уже о том, что меня часто называли на "ты", хотя в силу своего возраста я уже привык рассчитывать на более уважительное отношение.

Часто бывало, что, придя в квартиру по адресу, который давал риэлтор, я узнавал, что квартира уже продана или хозяева давно передумали ее продавать.

В дополнение к вышесказанному я считаю, что рост цен на недвижимость в Оренбурге частично спровоцирован самими риэлторами.

- Одна квартира продается несколькими агентствами недвижимости по разной цене. Причем, накрутка на квартиру может составлять от 20 000 до 100 000 рублей и более.

- Примерную цену квартиры определяет риэлтор, с которым вы заключаете договор — т.е. это также влияет на рост цен на недвижимость в Оренбурге.

Поэтому лучше покупать квартиру от хозяина, он и уступит больше, и цена на квартиру будет ниже за счет того, что Вы не платите риэлтору.

Также Вы узнаете всю подробную информацию о квартире "из первых рук", а не через риэлтора, который видел эту квартиру, возможно, 1 раз в жизни.

Если Вы все-таки хотите заключить договор с агентством недвижимости — доверяйте профессионалам, а не тетенькам и дяденькам, только что покинувшим рыночный прилавок.

И еще об агентствах недвижимости

- В 90% случаев у агентств недвижимости нет даже факса, не говоря уже о банальном компьютере и выходе в Интернет.

- Часто агентства недвижимости не имеют даже помещения, и вся их работа заключается в том, чтобы дать рекламу о себе в газете и ждать звонков от потенциальных клиентов.

- Риэлторская деятельность в настоящее время не подлежит лицензированию и теперь на рынке недвижимости появились люди, совершенно не имеющие опыта работы с недвижимостью, возможно, даже без образования.

- К сожалению, риэлторская деятельность совершенно не регулируется государством и качество предоставляемых на рынке недвижимости услуг далеко от совершенства.

- В Оренбурге насчитывается более 100 официально зарегистрированных агентств недвижимости, которые предоставляют некачественные услуги.

- Одну квартиру продают несколько агентств недвижимости, утверждая, что она у них договорная, что, конечно же, не может быть правдой.

Очень заметно, как сильно варьируется цена на квартиру в различных агентствах недвижимости (кто из риэлторов накручивает на нее большую, а кто меньшую сумму).

- Очень часто у риэлторов устаревшая база данных, в которой квартиры, выставленные якобы на продажу, уже давным-давно проданы.

- Не приятен тот факт, что продавец фактически не знает, сколько на самом деле покупатель заплатил за его квартиру.

- Многие люди заключают договора с недобросовестными агентствами недвижимости только потому, что не знают, как собрать документы на квартиру или оформить сделку. На самом деле все не так сложно. Ответы на все вопросы можно найти в газетах, в Интернете, в частности, на сайте www.orenterem.ru — на этом сайте также можно получить консультации специалистов.

Всем понятно, что квартирный вопрос очень важен. Кто-то покупает себе первоначальное жилье, кто-то идет на расширение, кто-то обменивается. Возникает цепочка сделок, в которой все участники связаны между собой. Каждый участник сделки по-своему прав, каждый переживает за свое жилье.

Очень жаль, что рынок недвижимости города Оренбурга находится в настоящее время в руках непрофессионалов.

Иван Горленко, Оренбург

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также