Сегодня, 22 февраля, на аппаратном совещании администрации города отчитывались о проделанной работе, подводили итоги и намечали планы на будущее работники Управления жилищно-коммунального хозяйства Оренбурга

Жилищно-коммунальное хозяйство в Оренбурге — это значительная часть экономики города. Здесь трудятся более 10 тысяч человек, работают 230 предприятий. В 2006 году они оказали услуг населению Оренбурга на 2,7 миллиарда рублей. Впервые за несколько лет на предприятиях ЖКХ заработная плата выплачивается своевременно, задолженности нет.

Кто будет управлять домом: ТСЖ, муниципальная компания либо иная структура? Такой вопрос еще стоит перед многими горожанами. К 1 января 2007 года определились в выборе 3748 домов. А 295 пока еще в поиске. 927 домов, где проживают собственники жилья, подтвердили, что они остаются в ТСЖ, вновь выбрали такой способ управления 18 домов. Муниципальным управляющим компаниям доверили хозяйские функции 2332 дома.

Сколько теперь платить за капитальный ремонт? Большинство жильцов выбирают плату от рубля до трех за квадратный метр. Особое внимание уделено бывшим общежитиям, которые нуждаются в большом ремонте. Сегодня все 63 здания получили статус муниципального жилья и переданы в управление компании «Западная». В 2006 году отремонтировано 9 кровель, в 4 домах восстановлено электроснабжение, в 2 домах наладили водопровод. Однако на полное восстановление жилья требуется сумма, превышающая 191 миллион рублей.

В 2006 году в городе отремонтировано жилья на 274 миллиона рублей. Это на 103 миллиона больше, чем в 2005 году. Почти 118 миллионов израсходовано на капитальный ремонт, деньги пошли на 71 кровлю, 73 фасада, 271 аварийный балкон, 108 лифтов, более чем на 23 тысячи метров систем центрального отопления и 12 539 метров водопровода, заасфальтировано почти 16 тысяч квадратных метров дворовых проездов.

Особая роль в прошедшем году лежала на ООО «Оренбург Водоканал». Организацией освоен 131 миллион рублей, привлечено частных инвестиций около 70 миллионов рублей. В эту сумму вошли перекладка 15 километров водопровода, почти 3 километра канализационных сетей и других работ. Большие задачи стоят и на будущее. С 2007 по 2011 годы запланированы реконструкция Уральского открытого водозабора для работы без перебоев, обновление систем водозабора завода РТИ, который снабжает водой жителей Промышленного района, мероприятия для обеспечения качественного водоснабжения села Краснохолм, поселка им. Куйбышева и Зауральной части города.

ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» в прошлом году отремонтировала 8 котлов, переложила почти 32 километра сетей. Подготовка к зиме всегда проходит без особых проблем.

Что касается вопросов энергосбережения, то здесь в 2006 году есть свои достижения. Все многоквартирные дома площадью более 400 квадратных метров оборудованы узлами учета тепловой энергии, 114 счетчиков уже установлено на систему горячего водоснабжения. За счет улучшенных технологий удалось сберечь немалые бюджетные средства.

Оренбург продолжает благоустраиваться. В 2006 году на многих центральных улицах 580 ртутных светильников устаревшей конструкции сменили на экологически чистые. Стало светло на ул. Войкова, Рылеева, Чернышевского, Красина и других, там установлено 149 светильников. В 2007 году работы по освещению улиц продолжатся.

Большое внимание в 2006 году было уделено наведению порядка на территориях возле домов и на лестничных площадках. Еженедельно проводятся контрольные проверки. С организаций, которые плохо выполняют свою работу, снимают деньги, жителям производят перерасчет квартплаты, а некоторых директоров обществ даже освобождают от должности. Еженедельно контролируется санитарное состояние и возле контейнерных площадок с мусором. В частном секторе установлено 110 контейнерных площадок, изготовлено 340 контейнеров.

Улучшается работа лифтового хозяйства благодаря переходу на круглосуточную работу и диспетчеризацию. В 2007 году будет действовать программа по улучшению эстетического вида лифтов с применением антивандальных материалов.

В прошлом году в Оренбурге создано новое предприятие, которое занимается пересадкой крупномерных пород деревьев. Не травмируя корней, с помощью специальной техники пересажено более 114 деревьев. Позаботятся коммунальщики и о летнем отдыхе горожан. В этом году планируется благоустроить пляжные зоны Урала и Зауральной рощи.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также