Вопросы профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции — одно из направлений национального проекта «Здоровье». Это проблема, над которой специалисты областного здравоохранения много работают последние годы

Ситуация в Оренбуржье непростая: регион входит в десятку самых зараженных территорий России. Число официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных составляет более 18,5 тыс. человек.

Утверждена областная целевая программа «Анти-ВИЧ/СПИД» на 2007-2010 годы, на реализацию которой предусмотрено более 209 млн. рублей, в том числе в 2007 году — 41,805 млн. рублей. Это существенный объем софинансирования из областного бюджета к финансированию из бюджета федерального в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Проект «Здоровье», безусловно, расширил возможности в данной сфере. Благодаря ему в прошлом году показатели по диагностике в области увеличились в 4 раза, охвату лечением ВИЧ-инфицированных — в 9 раз. В 2007 году лечение получат более 1400 человек (и это почти в 3 раза больше, чем в минувшем году), из них 1000 человек — по национальному проекту «Здоровье», 265 — по международной программе «Глобус», 160 — в рамках областной целевой программы «Анти-ВИЧ/СПИД». Число обследований будет доведено до 450 тысяч человек. 300 ВИЧ-инфицированных беременных женщин получат химиопрофилактику.

В текущем году из областных средств на проведение 25 тыс. исследований и лечение 160 ВИЧ-инфицированных запланировано 17 млн. рублей. В настоящее время в рамках национального проекта «Здоровье» получают лечение 169 пациентов; по областной программе «Анти-ВИЧ/СПИД» — 141; по международной программе «Глобус» — 231. Высокоактивую химиопрофилактику получают 24 беременных женщины.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также