- Для того, чтобы обеспечить эффективную работу социальной сферы области, необходимо всеми мерами добиваться увеличения налогооблагаемой базы, — заявил губернатор Алексей Чернышев 20 февраля на коллегии Управления федеральной налоговой службы по

На решение социальных вопросов в 2007 году планируется затратить более 20 млрд. рублей, что составляет почти 65 процентов от всех прогнозируемых расходов консолидированного бюджета области. Средства пойдут на увеличение заработной платы, стипендий, пособий, других социальных выплат. Всего денежные выплаты, согласно прогнозу консолидированного бюджета, составят 18 млрд. рублей, то есть в месяц необходимо выплачивать по 1,5 млрд. рублей.

Алексей Чернышев отметил, что областной бюджет утвержден с предельным дефицитом (14,8 процентов) и исполнение его доходной части складывается очень напряженно. Уже сегодня снижается цена на экспортируемую нефть, что чревато недопоступлением налога на прибыль в планируемых объёмах. Вводимые ограничения на игорные заведения также сократят поступления налогов в областной бюджет. — Безусловно, это обязывает нас выявлять и использовать все имеющиеся резервы, что зависит в первую очередь от эффективной работы предприятий, — сказал губернатор. Он привел примеры крупных инвестиционных проектов, которые реализуются на территории области. В частности, речь шла о создании на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода совместного предприятия по переработке газа Карачаганакского месторождения, завода по производству полиэтилена и полипропилена, проекте технического перевооружения и модернизации Орского механического завода, реконструкции мартеновского производства на ОАО "Уральская Сталь".

За 2006 год собрано налоговых платежей более 90 млрд. рублей с ростом к уровню прошлого года на 26 процентов. В консолидированный бюджет области поступило почти 36 млрд. рублей доходов, что на 6,2 млрд. рублей больше, чем в 2005 году.

Оренбургская область занимает второе место среди 14 регионов Приволжского Федерального округа по мобилизации доходов в бюджеты всех уровней в расчете на душу населения. Область остается одним из 19 регионов-доноров, перечисляя в федеральный бюджет почти 70 процентов налоговых поступлений, мобилизуемых на территории области.

По доле отчислений налоговых и неналоговых платежей в федеральный бюджет Оренбургская область занимает также второе место в Приволжском Федеральном округе и шестое место по России. Впереди нас только Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа и Удмуртская республика.

Из общей суммы собранных на территории платежей в области осталось лишь 30 процентов (для сравнения: в 2003 году оставалось 45 процентов, в 2004 году — 42 процента, в 2005 — 32 процента). Несмотря на это, доходная часть консолидированного бюджета области за 2006 год исполнена на 107,9 процента, областного бюджета — на 109,4 процента. Это позволило практически полностью профинансировать все намеченные мероприятия как по консолидированному, так и по областному бюджетам.

Своевременно проводилась выплата заработной платы, пособий, стипендий, других выплат, что в суммарном выражении составило более 16 млрд. рублей. При этом зарплата работникам бюджетных учреждений в области повышена на два месяца раньше (с 1 марта), чем это было сделано в целом по Российской Федерации.

На развитие отраслей экономики из консолидированного бюджета было направлено около 6 млрд. рублей. На решение социальных вопросов затрачено более 23 млрд. рублей, или почти 50 процентов всех расходов бюджета.

- Результаты исполнения бюджета могли быть еще более весомыми, если бы налоговыми органами были приняты действенные меры для погашения имеющейся задолженности по платежам в бюджет, — сказал губернатор.

Он обратил особое внимание на факты выдачи заработной платы «в конвертах». В прошедшем году налоговыми органами совместно с правительством области, муниципальными образованиями и контролирующими инстанциями проводилась активная работа по легализации выплат зарплаты и доведению ее до размера минимального уровня. В результате проделанной работы в бюджет области поступило около 100 млн. рублей налога на доходы физических лиц.

Одним из основных источников пополнения местных бюджетов являются доходы от использования земли. В 2006 году был осуществлен переход на новую систему налогообложения, основанную на кадастровой оценке земель. — К сожалению, эта система оказалась плохо отработанной. Стоимость земель, прошедших кадастровую оценку, оказалась заниженной. Более того, не все земельные участки прошли кадастровую оценку, а значит, не являются объектами налогообложения, — подчеркнул Алексей Чернышев.

Он также обратил внимание на необходимость достижения положительных результатов в делах о банкротстве предприятий, исключения негативных последствий этой процедуры и искоренения злоупотреблений недобросовестных лиц в данной сфере.

- В этой работе мы вправе рассчитывать на активное участие налоговых служб, которые должны тесно взаимодействовать с органами исполнительной власти области, главами муниципальных образований. Следует работать на предупреждение банкротства, совместно с судебными органами, если есть возможность, давать предприятиям отсрочки, содействовать предоставлению возможности осуществления деятельности и погашению налоговых платежей, — сказал губернатор.

В заключение он пожелал сотрудникам налоговых органов области успехов в работе.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также