Закон для дольщиков должен быть хорошо проработан

15 февраля состоялось заседание комитета Госдумы по собственности, на котором рассматривался законопроект об изменениях в закон о банкротстве, призванный защитить имущество, построено на деньги обманутых дольщиков, от продажи в процессе конкурсного производства.

Напомним, что проект закона был разработан в рамках деятельности рабочей группы президиума генсовета партии «Единая Россия» по решению проблем обманутых дольщиков. Он вносится депутатами Государственной Думы А.Е. Хинштейном, В.В.Рязанским, А.Б.Коганом, П.Б. Шелищем, И.В.Бариновым, В.П.Денисовым, А.Н.Белоусовым, В.А.Васильевым, С.Ю.Осадчим, В.Л.Нефедовым.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» допускает возможность признания организаций, привлекающих средства граждан, должниками по общим основаниям. Вместе с тем введение процедуры банкротства в отношении таких организаций должны иметь особенности. Так, например, реализации на торгах имущества должника в рамках конкурсного производства не будет способствовать ни восстановлению платежеспособности должника, ни защите интересов граждан в получении жилья. В результате введения банкротства в отношении таких организаций может сложится негативная ситуация, при которой на торги будут выставлены объекты незавершенного строительства, и в конечном итоге, пострадают граждане, заинтересованные, в первую очередь, в приобретении жилья.

Законопроектом предлагается возможность приостановления производства по делу о банкротстве должника, привлекавшего средства граждан для долевого строительства на срок до одного года.

Целесообразность введения указанной нормы продиктована необходимостью предоставления дополнительного времени для привлечения инвестиций или реализации программы финансового оздоровления должника, направленных на урегулирование правоотношений должника и пострадавших участников долевого строительства.

Также законопроектом предусматриваются включение в конкурсную массу должника имущества, которое создано с привлечением средств граждан для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и погашение требований указанных граждан вне очереди.

Но решением профильного комитета Госдумы данный вариант проекта закона был отклонен и отправлен на доработку.

Это вызвано опасением, что закон сможет применяться и не в отношении обманутых дольщиков, и банки, инвестирующие сегодня в строительство жилья, будут считать слишком рисковыми вложения, очередь на возврат которых в случае банкротства этим законопроектом отодвигается. Чтобы не нарушать инвестиционный климат, и не ставить под угрозу исполнение национального проекта «Доступное жилье — гражданам России», решено законопроект доработать.

- Несмотря на разногласия относительно механизмов данного закона, мы единодушны в одном — до следующего судебного заседания по делу «Социальной инициативы», которое состоится в марте 2007 года, закон должен быть принят. Люди не должны потерять, по сути, свое имущество, — комментирует соавтор этого законопроекта Александр Коган.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий