Охрана материнства и детства — важное направление приоритетного национального проекта «Здоровье»

Чтобы приблизить оказание высококвалифицированной медицинской помощи детям села, специалистами Областной детской клинической больницы проводятся выезды в районы. В 2006 году сделано 117 таких выездов в 27 районов области, что составляет 66 процентов охвата территории. Во время выездов проведено 2613 посещений, 1288 исследований.

В составе выездных бригад — от 6 до 8 специалистов-педиатров: кардиолог, невролог, гастроэнтеролог, эндокринолог, аллерголог, отоларинголог, специалист функциональной диагностики и другие. Врачи проводят обследования, консультируют, направляют на лечение. В минувшем году в результате консультативных приемов в Областную детскую клиническую больницу на госпитализацию было направлено 126 детей, на дообследование — 57.

В 2007 году выездная работа будет продолжена. Уже проведен выезд специалистов в Октябрьский район. Определены и другие территории: Грачевский, Ташлинский, Абдулинский, Кувандыкский, Домбаровский, Первомайский, Курманаевский, Беляевский, Новосергиевский районы. Перечень районов составляется с учетом заявок районных педиатров, показателей заболеваемости, младенческой и детской смертности.

Приезд специалистов ведущего детского лечебного учреждения области становится школой профессионального роста для местных педиатров. Помимо работы с пациентами, проводится чтение лекций для детских врачей, мастер-классы по внедрению современных протоколов диагностики и лечения.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также