Губернатор Алексей Чернышев 13 февраля побывал в г.Орске

Вместе с главой администрации города Юрием Бергом Губернатор принял участие в торжественном открытии после реконструкции детского сада ¹ 91 в пос.Степной, посетил Орский мясокомбинат и механический завод, а также провел пресс-конференцию для журналистов областных и городских СМИ.

Работу по восстановлению необходимого количества детских дошкольных учреждений губернатор считает крайне важной задачей Правительства области и муниципальных образований в рамках современной демографической политики. — Областные власти будут оказывать всяческое содействие муниципалитетам в этой работе, — заявил он на церемонии торжественного открытия детского сада ¹91.

В период массового закрытия детских дошкольных учреждений в девяностых годах из четырех дошкольных учреждений пос.Степной г.Орска осталось только одно. Как следствие, очередность возросла до 500 человек. Восстановление и ремонт здания детского сада ¹91 начались в 2006 году по решению главы администрации г.Орска Юрия Берга и поддержано депутатами городского Совета, получивших соответствующие наказы избирателей. К этой работе подключились городские службы коммунального хозяйства, городские предприятия, предприниматели. Детский сад был полностью восстановлен, оснащен современным технологическим, спортивным, игровым оборудованием и бытовой техникой. Он примет 175 детей дошкольного возраста.

Алексей Чернышев посетил Орский мясокомбинат, где интересовался перспективами увеличения объема переработки сырья, финансовым положением предприятия, поставил задачи по более активной работе с местными производителями животноводческой продукции.

Во второй половине дня губернатор побывал на Орском механическом заводе, где в настоящее время реализуется ряд крупных инвестиционных проектов:

модернизация завода холодильников, направленная на замену устаревшего модельного ряда бытовых холодильников «Орск», с организацией выпуска девяти новых моделей, в том числе из нержавеющей стали;

организация нового производства электрических и газовых кухонных плит с выпуском пятнадцати моделей;

поставка и запуск в эксплуатацию собственных мощностей по производству электроэнергии и тепла;

организация нового производства высокоточного чугунного литья для завода компрессоров;

поставка и запуск в эксплуатацию автоматической линии закатки горловины стальных баллонов для огнетушителей и сжатых газов;

организация нового производства мотор-компрессоров для бытовых холодильников мощностью 1,5 миллионов штук в год по лицензии фирмы «Санио» (Япония).

Срок запуска этих проектов определен в 2007 году. В настоящее время ведутся работы по ремонту производственных и бытовых помещений для работников предприятия, установка нового технологического оборудования.

Кроме того, заканчиваются переговоры с Внешэкономбанком об открытии кредитной линии в размере 43 миллионов евро для модернизации производства баллонов огнетушителей и сжатых газов, продукции для Министерства обороны РФ. Общая сумма инвестиций по всем направлениям в 2007-2008 годах составит 120 миллионов евро. Реализация проектов позволит механическому заводу выйти в 2008 году на суммарный объем выпускаемой продукции в 4,1 миллиарда рублей с организацией 1200 новых рабочих мест.

Губернатор высоко оценил перспективы инвестиционных проектов и подчеркнул, что они не только будут способствовать наполнению бюджетов всех уровней, но и создадут условия для улучшения жизни тысяч орчан — работников механического завода.

В администрации г.Орска Алексей Чернышев провел пресс-конференцию, в которой приняли участие представители 12-ти областных и городских средств массовой информации. Губернатор рассказал о перспективах социально-экономического развития Восточного Оренбуржья и области в целом, роли г.Орска и его промышленного потенциала в стратегии развития региона, ответил на вопросы журналистов, касающихся социальной политики, обеспечения населения жильем, строительства и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и спорта, государственной поддержки СМИ, ряда других проблем.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также