13 февраля, в преддверии 18-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, состоялась традиционная встреча главы Оренбурга Юрия Мищерякова с руководителями общественных организаций, занимающихся проблемами ветеранов боевых действий

В разговоре принимали участие председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко, заместители Главы Оренбурга Людмила Марченко и Галина Горошко, заместители руководителей Южного и Северного округов Валентина Снатенкова и Татьяна Чернова, председатели городских и региональных организаций участников локальных войн и военных конфликтов Владимир Банников, Надир Ибрагимов, Николай Ульянов, Юрий Гордеев, Андрей Иващенко, Вячеслав Солдатов и Юрий Воронин, руководители управлений и комитетов администрации города, так или иначе участвующих в оказании помощи ветеранам боевых действий и членам их семей.

По словам председателя Оренбургского городского отделения Оренбургской региональной организации «Братство» Владимира Банникова, несмотря на большую помощь, оказываемую администрацией города, вопросы трудоустройства, получения жилья и льготного лекарственного обеспечения по-прежнему остаются самыми актуальными для ветеранов локальных войн. Особенно перед участниками боевых действий на территории Чечни и Дагестана.

В связи с этим Юрий Мищеряков поручил начальнику Управления жилищной политики Евгению Иоспе уточнить, сколько участников военных операций на Северном Кавказе стоит сегодня в городской очереди на улучшение жилищных условий. А Владимиру Банникову предложил подготовить рекомендательное письмо, в котором перечислить участников боевых действий, у которых решение жилищного вопроса стоит особенно остро и не терпит отлагательства. При условии финансовой помощи городу со стороны правительства области предполагается максимально снизить цену квадратного метра жилья для участников вооруженных конфликтов в так называемых «социальных» домах, в строительстве которых городская администрация уже не первый год принимает самое прямое и заинтересованное участие.

Говоря о квотировании рабочих мест для инвалидов всех войн на городских предприятиях и в организациях, заместитель Главы Оренбурга по социальным вопросам Людмила Марченко сказала, что на данную тему в городской администрации прошло уже несколько совещаний. Эти вопросы обсуждались на заседании Координационного совета по делам инвалидов, выносились на обсуждение в областной парламент. На ближайшем расширенном совещании под председательством Главы Оренбурга Юрия Мищерякова, на которое будут приглашены представители правительства Оренбургской области, Управления социальной защиты населения администрации города, руководители крупнейших городских промышленных предприятий и организаций ветеранов локальных войн, планируется выработать конкретные предложения и направить их в правительство и Законодательное собрание Оренбургской области.

- Нам нужно достучаться до Государственной Думы, — подчеркнула Людмила Марченко, — чтобы в федеральные законы были внесены изменения, которые обязывали бы работодателей предоставлять инвалидам рабочие места. Необходимо стимулировать предприятия, принимающие на работу инвалидов, и вместе с тем на законодательном уровне определить меру ответственности для руководителей, под разными предлогами отказывающих ветеранам и инвалидам всех войн в трудоустройстве.

Заместитель Главы города предложила председателю городского отделения Оренбургской региональной организации «Братство» представить список ветеранов локальных войн, особенно нуждающихся в трудоустройстве, чтобы через Центр занятости населения г. Оренбурга уже сейчас искать для них работу, соответствующую их квалификации и состоянию здоровья.

На встрече с руководителями общественных организаций ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов обсуждались и другие вопросы, связанные с оказанием помощи оренбуржцам, честно выполнившим свой воинский долг и сегодня оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В завершение разговора председатель областной организации Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов, депутат Законодательного собрания Оренбургской области Надир Ибрагимов от всего сердца поблагодарил Главу Оренбурга Юрия Мищерякова и его коллег за помощь и поддержку, которые городская власть оказывает ветеранам всех войн.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий