Пленум областного совета ветеранов войн, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

- У вас за плечами нелегкий и славный путь, огромный опыт и мудрость прожитых лет. Каждое мероприятие с вашим участием — это яркий пример любви и верности своей стране, родному Оренбуржью. Поэтому особенно ценно ваше участие в воспитательной работе среди детей и молодежи, — сказал губернатор Алексей Чернышев, выступая 8 февраля на Пленуме областного совета ветеранов войн, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Губернатор отметил, что в органах социальной защиты населения на сегодняшний день состоят на учёте около 100 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

Работа по обеспечению достойного уровня их жизни была и остается приоритетным направлением деятельности государственных органов власти всех уровней. В 2006 году были решены проблемы жизнеустройства трёх тысяч ветеранов. В том числе отремонтировано жильё 1189 человек, газифицировано жильё 177 человек, телефонизировано жильё у 1422 человек, обеспечено жильём 42 человека.

Вопросы улучшения жилищных условий инвалидов и участников войны решается непросто. В очереди на улучшение жилья зарегистрировано 410 участников Великой Отечественной войны. Так что в текущем году эта работа должна быть продолжена. Кроме того, предстоит оказать помощь ветеранам в ремонте квартир, газификации домовладений, обеспечении их техническими средствами реабилитации.

Значительный потенциал для медицинского обслуживания ветеранов имеет система здравоохранения области. В каждом лечебно-профилактическом учреждении работают специально подготовленные врачи, открыты отдельные палаты. Всего в районах области работают 108 таких палат, насчитывающих более 320 койко-мест для ветеранов.

Высококвалифицированная медицинская помощь оказывается больным в областном госпитале ветеранов войн, где ежегодно получают лечение около 3,5 тыс. человек. Мы уделяем работе этого лечебного учреждения особое внимание. В 2006 году оно было профинансировано в объеме около 30 млн. рублей.

С 2005 года в области реализуется программа дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. На начальном этапе и, особенно в прошедшем году, эта программа дала положительные результаты, позволив значительно улучшить снабжение инвалидов лекарственными препаратами. Объем такой помощи в 2006 году составил 847 млн. рублей, что на 33 процента больше, чем в предыдущем году. По сравнению с 2005 годом среднемесячные расходы на одного льготника увеличились в 2,7 раза.

Конечно, в лекарственном обеспечении ещё имеются недостатки, устранение которых не всегда зависит от региональных властей. Алексей Чернышев сказал, что органы власти ориентируют министерство здравоохранения области на ужесточение контроля за обеспечением граждан льготных категорий лекарственными препаратами.

На контроле Правительства области по-прежнему находится вопрос обеспечения ветеранов техническими средствами реабилитации. В прошлом году выделено 150 автомобилей, из них 104 — участникам Великой Отечественной войны. За последние 6 лет инвалидам выдано 4983 автомобиля, в том числе инвалидам и участникам войны — 4143.

Губернатор отметил, что перед нами стоит сложная и ответственная задача — воспитать в современных молодых людях любовь к Родине, уважение к её истории, к её великим людям, прославившим Россию.

В области многое делается по патриотическому воспитанию молодежи, формированию у неё активной гражданской позиции и, в особенности, по подготовке будущих защитников Родины. Поэтому наша общая задача — развивать и разнообразить сферу молодёжного досуга, организовывать общественно — полезную, культурно — массовую работу, всячески вовлекать молодёжь в занятия физкультурой и спортом.

Алексей Чернышев ознакомил участников пленума с основными итогами социально-экономического развития области за 2006 год и перспективами развития на 2007, ответил на многочисленные вопросы.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также