Этническое и религиозное многообразие как основа стабильности и развития российского общества

Министерство информационной политики, общественных и внешних связей области сообщает, что 30 января секретарь областной Общественной палаты Александр Костенюк и председатель Общественной палаты по вопросам национальных и этноконфессиональных отношений Николай Науменко приняли участие в совещании на тему "Этническое и религиозное многообразие как основа стабильности и развития российского общества".

На данном форуме в столице, собравшем более 200 представителей общественных объединений, члены Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам толерантности и свободы совести (председатель Валерий Тишков), шел серьезный разговор об этнорелигиозной нетерпимости, ксенофобии и проявлениях экстремизма в российских регионах.

В своем докладе Валерий Тишков отметил, что «Ученые одержимы поиском различий между этносами, а надо бы искать общее, то, что объединяет представителей всех народностей России». Докладчик и большинство выступавших считают, что этносы объединяет общее историческое прошлое, общие жизненные и культурные ценности, в связи с чем можно говорить об общей для всех народностей национальности — российской. При этом, безусловно, этническая идентификация ни в коем случае не отменяется, уточнил Валерий Тишков.

Докладчик привел данные последней переписи населения и предложил в следующую перепись 2010 года включить пункт о религиозной принадлежности, поскольку "верующая часть населения, по некоторым данным уже составляет большинство россиян".

Вопросы веры стали предметом обсуждения следующих выступавших.

Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан отметил, что на Северном Кавказе давно пытались столкнуть две религии, однако, этого сделать не удалось. В доказательство он привел пример кавказского села, в котором православные помогают мусульманам восстанавливать сгоревшую мечеть.

Председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин с возмущением завил, что, несмотря на то, что закон о преподавании в российских школах предметов религиозного характера еще не принят, в 74 субъектах РФ ведется преподавание основ православной культуры, что, по его мнению, является навязыванием всему народу единой идеологии. "Мы помним, к чему приводит такое навязывание, — заявил муфтий. — Это плохо окончилось для царской России, а также для России коммунистической".

Главный раввин России Берл Лазар вновь вернул собравшихся непосредственно к предмету обсуждения. "Между собравшимися в этом зале, несмотря на все наши различия, нет конфликта, — заявил он. — Конфликт — на улицах, и пока мы тут с вами заседаем, на улицах распространяют экстремистскую литературу". Главной причиной всех бед раввин назвал апатию российского общества.

Практически все выступавшие сошлись во мнении, что в большой и многонациональной России крайне необходимо министерство, которое бы занималось проблемами межэтнических отношений.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также