Распоряжением Губернатора в области создана Межведомственная комиссия по разработке плана мероприятий по реализации демографической политики в Оренбургской области в 2007-2015 гг

Улучшение демографической ситуации в области — одна из приоритетных задач, требующих комплексного подхода. Существенная роль в решении проблем демографии всегда отводилась системе здравоохранения.

Как отметила заместитель начальника управления по лечебно-профилактической помощи населению Минздрава области Ирина Боброва в интервью областному радио, в этом плане оказался очень своевременным национальный проект «Здоровье»: «Та неблагоприятная ситуация, которая складывалась как в нашей области, так и по России в целом — снижение уровня рождаемости и увеличение смертности населения — требовала самых решительных мер. Проект «Здоровье» направлен в первую очередь на решение демографических проблем, профилактику заболеваний, снижение инвалидности, охрану материнства и детства. Не случайно проектом «Здоровье» ставится вопрос доступности и качества медицинской помощи: этот момент является очень важным критерием, который учитывает любая мать, принимая решение родить ребенка».

Забота о здоровье ребенка начинается задолго до его рождения. Состоянию здоровья беременных женщин оренбургские врачи всегда уделяли много внимания. А с введением родовых сертификатов у беременных женщин появилось больше прав и возможностей. Привлечение дополнительных финансовых средств позволило обеспечить родильные стационары необходимыми медикаментами и оборудованием. Повысилось качество дородовой диагностики. Стали доступны такие дорогостоящие препараты, как сульфактант, препараты простогландинового ряда, позволяющие корригировать родовую деятельность. В случае тяжелых состояний послеродового периода на помощь приходят реанимобили, помогая организовать своевременную эвакуацию женщин и новорожденных. Проводится большая работа с беременными женщинами групп риска. Самые тяжелые пациентки концентрируются в межрайонных центрах, а также областном и муниципальном перинатальных центрах. В 2006 году 596 беременных женщин групп риска после проведения курса стационарного лечения были направлены на долечивание в санатории «Солнечный» (г.Оренбург) и «Российские железные дороги» (г.Орск). С целью предотвращения передачи ВИЧ-инфекции от беременной женщины ребенку в минувшем году высокоактивную химиопрофилактику в рамках национального проекта «Здоровье», областной целевой программы «Анти-ВИЧ/СПИД», а также международной программы «Глобус» получали более 200 беременных. В настоящий момент такую профилактику получают 54 женщины.

Существенную поддержку в деле охраны материнства и детства оказал областной бюджет. Закуплено реанимационное оборудование, оборудование для выхаживания новорожденных, дыхательная и следящая аппаратура на сумму 17,5 млн. рублей для центральных районных больниц и областных лечебных учреждений.

Проводимая работа дала ощутимые результаты. Уровень материнской смертности в Оренбуржье снизился в 3,4 раза, младенческой смертности — на 24 процента. В 2007 году работа по охране материнства и детства будет усилена. Внедрение третьего талона родового сертификата даст возможность связать все три этапа оказания медицинской помощи: работу женских консультаций, стационарных учреждений службы родовспоможения, перинатальных центров и детских поликлиник.

По мнению Ирины Бобровой, основания для оптимизма есть: «По статистике, на сегодня количество молодых женщин активного репродуктивного возраста (20-24 лет) увеличилось на 20 процентов. Это именно та категория, на которую мы рассчитываем в плане улучшения в области демографической ситуации. Но статистика и интерактивный опрос также показывают: решаясь родить ребенка, молодая женщина хотела бы рассчитывать на меры социальной поддержки. Сегодня такие меры принимаются, и они, безусловно, сыграют свою роль. Важным событием стал также Указ губернатора от 18.01.2006г. «О мерах по обеспечению доступности населению Оренбургской области вспомогательных репродуктивных технологий». Это реальная возможность помочь родить желанного ребенка семьям, имеющим проблемы с репродуктивным здоровьем. Существенный момент, что основную часть расходов область берет на себя».

На сегодня область имеет отрицательный естественный прирост населения. «Однако, — продолжает Ирина Боброва, — мы имеем обнадеживающие результаты: у нас снизилось абсолютное количество людей, умерших от травм, отравлений, несчастных случаев. В 2006 году родилось на 538 детей больше, чем в предыдущем. Есть положительная динамика в показателях материнской и младенческой смертности. Неонатальный скрининг дал возможность предотвратить наследственные заболевания, приводящие к инвалидности. Дополнительная диспансеризация позволила выявить заболевания, в том числе на ранних стадиях, — это реальная возможность сохранить людям здоровье, продлить жизнь. В 2007 году работа будет продолжена, и в сочетании с принимаемыми на государственном уровне мерами социальной поддержки она должна будет принести свои плоды».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также