Очередное заседание городского Совета депутатов

31 января в администрации города Орска состоялось очередное 20-е заседание городского Совета депутатов.

В заседании приняли участие глава города Юрий Берг, заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Григорий Шаблов, руководители районов города.

В повестку дня было включено больше 20 вопросов.

В частности, на рассмотрение депутатов был представлен проект постановления администрации города о самообложении жителей.

«О порядке самообложения граждан» — так называется этот новый документ. Из доклада, начальника финансового управления горадминистрации Татьяны Мошковой следует, что — самообложение граждан налогами возможно только для конкретных целей. Допустим, в городе необходим какой-то новый социальный объект. Администрация проводит референдум, чтобы опросить людей, согласны ли они финансировать строительство объекта и вносить определенную фиксированную сумму в год. Если референдум состоялся и большинство горожан высказалось «за», такая сумма приобретает статус налога, обязательного для всех жителей города. Контролировать сбор налога будет налоговая инспекция.

Как объяснила депутатскому корпусу Татьяна Геннадьевна, придумка эта не местного масштаба — разработка подобного положения — обязательное требование Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». Потому проект разработан и вынесен на утверждение на городском Совете депутатов.

Однако, отношение к самообложению неоднозначное. Юрий Берг, принявший участие в депутатской дискуссии, заметил, — что «этот документ, как бы мы к нему не относились, является, — требованием закона и это право, которого мы не можем лишить граждан, ведь именно они должны выступить с инициативой. Это волеизъявление орчан» — подчеркнул он.

После непродолжительных дебатов по проекту было принято утвердительное решение.

О работе комитета по архитектуре и градостроительству проинформировал депутатов его председатель Асылсеит Саурамбеков, рассказавший о перспективах развития города, которые будут отражены в генеральном плане муниципального образования

г. Орск.

Он сказал, что подготовлено 13 участков для точечной застройки в Северном районе города. Рассказал о будущей реконструкции и современном благоустройстве территорий в районе улиц Советской, Станиславского, Пацаева, площади Васнецова, Центрального парка. Далее он отметил, что планируется привести в надлежащий вид въезды в город. Депутаты единодушно отметили, что комитету по архитектуре города давно пора заняться «вратами города», особенно со стороны Домбаровской трассы, которая на значительном протяжении «украшена» рекламой ритуальных услуг, кстати, запрещенная недавно внесенными изменениями в российское законодательство.

Депутата Владимира Когана интересовал вопрос обустройства территории за «Сквером Славы», на что Асылсеит Саурамбеков ответил, что торговые «зеленые ряды» размещены там временно и эта территория входит в план реконструкции.

Также депутаты попросили дать пояснения, каким образом возглавляемый им комитет по архитектуре «борется» с многочисленными недостроями и сколько времени его подчиненные работают с заявлениями граждан. И будет ли в городской архитектуре работать опыт других городов упрощенной процедуры обращения клиентов в «Одно окно».

Кроме того, депутатами были одобрены изменения, внесенные в Положения «О муниципальной квоте на обучение юношей из семей социального риска в Нахимовском военно-морском училище», в программу «Одаренные дети».

По запросу депутата Елены Каюковой (избирательный округ №20), приняли к сведению информацию начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Алексея Савченко, который доложил о том, что по депутатскому запросу было проведено обследование сетей наружного освещения в пос. ОЗТП, пос. Геофизиков, и по улицам Бабушкина и Грекова. Комиссия выявила, что в поселке ОЗТП у ряда объектов, в том числе школ, детских садов ПТУ —23, находится 12 участков бесхозных сетей наружного освещения, не имеющих проводов, светильников, в некоторых местах отсутствуют опоры сетей электропередач. Он заверил депутатский корпус, что программа поэтапного восстановления сетей наружного освещения города за счет средств ГУП «ОКЭС» в объеме 17 млн. руб. в 2007 году находится в стадии завершения формирования и согласования в администрации Орска. Он отметил, что неосвещенных улиц в городе очень много, и решать проблему надо совместными усилиями энергоснабжающих организаций, средств социального партнерства и привлечением жителей города. Он, в частности, сказал, что жители частного сектора могут за свои средства приобрести, установить светильники, а оплачивать потребляемую энергию будет город, нужно только обратиться в администрацию района. И

В заключение заседания народными избранниками был заслушан, обсужден и принят к сведению отчет председателя городского Совета депутатов Леонида Березняка о работе горсовета за прошедший год.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий