Обращение Главы г. Оренбурга Юрия Мищерякова к участникам бизнес-форума «Бизнес — городу, город — бизнесу»

Уважаемые предприниматели!

Дорогие друзья!

Ровно год назад мы провели первый городской бизнес-форум, на котором состоялся равноправный диалог бизнеса и власти, были определены задачи на 2006 год и способы решения самых актуальных проблем малого и среднего бизнеса, отмечены лучшие предприниматели.

Я рад констатировать, что многое из намеченного в прошлом году было выполнено. Но диалог между бизнесом и властью должен быть постоянным. Именно поэтому мы собрались сегодня здесь.

За прошедшее время в Оренбурге продолжились положительные изменения в сфере малого и среднего бизнеса.

С одной стороны, благодаря принятию городской программы поддержки и развития малого предпринимательства, впервые в муниципальном бюджете было предусмотрено 10 миллионов рублей на развитие приоритетных направлений малого бизнеса.

Заработал механизм субсидирования процентной ставки, создан гарантийный фонд, который уже выдал первые гарантии предпринимателям для получения банковских кредитов.

Кроме того, городская власть продолжила поддержку предприятий, работающих в сфере производства и услуг, через предоставление льгот по арендной плате за муниципальные помещения и земельные участки, сознательно идя на уменьшение финансовых поступлений в бюджет.

С другой стороны, малый бизнес укрепил свои позиции в экономике Оренбурга: увеличились налоговые поступления в муниципальную казну, созданы новые рабочие места, продолжилось насыщение местного рынка товарами и услугами.

Всего в малом бизнесе Оренбурга занято сегодня около 120 тысяч человек, то есть 40% трудоспособного населения города. Налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства в муниципальный бюджет составили за прошлый год 24%.

Выявлению проблем, препятствующих развитию малого бизнеса, и выработке рекомендаций по устранению административных барьеров в большой мере способствовала работа Общественного Совета предпринимателей при Главе города — эффективного связующего органа между городской администрацией и предпринимателями. В состав Совета входят руководители известных в Оренбурге предприятий и частные предприниматели.

Все мы видим, как Оренбург преображается, становится более уютным, современным и преуспевающим городом. Благоустраиваются дворы и улицы, парки и скверы, строятся новые жилые дома, спортивные комплексы, магазины, учреждения культуры и образования, развивается производство товаров народного потребления, встают на ноги крупные предприятия. И все это в немалой степени происходит благодаря вам!

За 2006 год оренбургские предприниматели выделили на софинансирование городских социальных программ значительные деньги. На эти средства была проведена реконструкция родильного дома по улице 8 Марта, парка имени Перовского и целого ряда других объектов, введена в эксплуатацию уникальная канатная дорога через реку Урал.

Десятки миллионов рублей вложены оренбургскими предпринимателями в ремонт зданий и дорог, благоустройство прилегающих территорий и многое другое. Общий вклад бизнеса в развитие города трудно переоценить.

Не случайно наш бизнес-форум проходит под лозунгом «Бизнес — городу, город — бизнесу». Только в тесном взаимодействии, работая плечом к плечу, зная все проблемы и понимая друг друга, мы сможем достигнуть поставленных целей и сделать все для того, чтобы Оренбург стал по-настоящему современным городом с сильной и стабильно прогрессирующей экономикой.

Дорогие друзья!

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и процветания! Пусть ваш бизнес успешно развивается и в текущем году. Со своей стороны администрация города приложит все усилия для поддержки оренбургского предпринимательства.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также