Россия остается одной из самых читающих стран в мире. Почта России подвела итоги первого этапа подписки на собрания сочинений «Народной библиотеки «Огонька»

7 февраля 2007 года во всех регионах страны пройдут церемонии награждения 800 подписчиков-победителей первого всероссийского совместного проекта по подписке на собрания сочинений, организованного редакцией журнала «Огонек», Книжным Клубом «Терра», ФГУП «Почта Россия» при поддержке Мининформсвязи России.

Первый этап проекта был проведен с 1 июля по 25 декабря 2006 года и предоставил населению возможность оформить заказы по подписке на классическую отечественную и зарубежную литературу, а также на Большую Энциклопедию «Терра» в 62-х томах. Этот проект призван сделать доступными шедевры мировой классической литературы, прежде всего, жителям сельской местности и отдаленных регионов страны, где розничная сеть книжных магазинов не развита. С 1 февраля 2007 года в каждом отделении почтовой связи появятся новые подписные каталоги, а проект станет традиционно оказываемой услугой Почты России.

Несмотря на короткое время проведения подписной акции — всего 6 месяцев, ее результаты уникальны и подтверждают закрепившийся за Россией статус самой читающей страны в мире. За это время на издания Народной библиотеки «Огонька» в отделениях почтовой связи по всей стране было принято 88,6 тыс. заказов — в 6 раз больше годового объема подписки на книги, проходящего через почту до сих пор.

Интересен тот факт, что проект, ориентированный в основном на население отдаленных регионов страны, оказался не менее интересным для жителей столицы, для которых многочисленные книжные магазины предлагают огромный выбор произведений классической и современной литературы. За время проекта в Москве было принято больше всего заказов — около 5,5 тысяч. Также активными оказались подписчики в Республике Башкортостан, от которых было принято 3,4 тыс. заказов. Жители Ростовской, Новосибирской и Волгоградской областей вошли в пятерку лидеров по количеству сделанных заказов на собрания сочинений — от подписчиков получено более 2 тысяч заказов в каждом регионе.

Оренбургская область в рейтинге регионов — на 12 месте по стране. Здесь оформлено 1976 заказов. Число оформивших по два и более заказа, составило 283 подписчика.

Подписчики, заказавшие более двух комплектов собраний сочинений «Народной библиотеки «Огонька» (всего около 8 тысяч человек по стране), уже получили в подарок бесплатную подписку на журнал «Огонек» на первое полугодие 2007 года. В одном из февральских номеров журнала всем активным подписчикам-победителям будет направлена вложением пластиковая карта «Countdown», предоставляющая возможность приобретения товаров и услуг со значительными скидками в ряде магазинов, салонов и предприятий, указанных в специальном каталоге международной дисконтной программы «Countdown-СНГ».

809 самых активных подписчиков (заказавших максимальное количество книг) будут награждены в торжественной обстановке подарочными комплектами эксклюзивных книг от издательства «Терра», именными пластиковыми картами «Countdown» и памятными сувенирами от журнала «Огонек».

Почта России смогла решить проблему доставки книг даже в самые удаленные уголки страны. Подписка принималась не только в каждом почтовом отделении, а также почтальонами на дому по специальным каталогам малого формата, таким образом, решая проблему не только адресной доставки, но и индивидуального подхода в подписке.

Еще одним удобством для подписчиков стала оплата лишь одной указанной в каталоге стоимости, которая включила в себя цену не только издания, но и пересылку выбранного лота ценной бандеролью, а также комиссию за оформление почтового перевода. Подписчиками могли стать как физические, так и юридические лица. Все заказанные собрания сочинений уже направлены в адрес заказчиков ценной бандеролью.

Реализуя данный проект, Почта России впервые опробировала технологию подписки с использованием системы «КиберДеньги». Это позволило собирать информацию о подписчиках и произведенных ими платежах в режиме реального времени. Придя в почтовое отделение, клиент заполняет бланк почтового перевода, который является подтверждением оплаченного заказа на подписку. Перевод в течение 72 часов поступает в Книжный Клуб «Терра». Внедрение системы «КиберДеньги» в подписные технологии является первым шагом к возрождению института подписки на книжные издания, делая его максимально комфортным и необременительным для потребителя.

В 2007 году успешный проект получит продолжение в качестве постоянной услуги, в рамках которой Почта России совместно с банком-партнером «Хоум Кредит энд Финанс Банк» будет предоставлять потребительские кредиты населению при оформлении подписки на собрания сочинений художественной литературы. А в самое ближайшее время Почта России впервые предложит систему кредитования подписки юридическим лицам, в том числе библиотекам.

Итоги прошедшего в 2006 году проекта наглядно продемонстрировали, что подписка на книги, существовавшая еще во времена СССР, остается не менее востребованной и в настоящее время.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий