26 января министр здравоохранения области Николай Комаров провел на базе Областной клинической больницы День главного врача с участием руководителей лечебно-профилактических учреждений

Тема мероприятия — «Реализация национального проекта «Здоровье» и программы дополнительного лекарственного обеспечения в 2007 году».

В работе приняли участие управляющий отделением регионального отделения Фонда социального страхования Ольга Хромушина, исполнительный директор областного Фонда обязательного медицинского страхования Иван Головин, руководители министерства здравоохранения, представители Роспотребнадзора.

На 1 января 2007 года в регистре граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, числятся 107686 жителей области. В 2006 году по программе ДЛО в области было отпущено медикаментов и предъявлено к оплате в фонд ОМС 1,8 млн. рецептов на сумму 847 млн. рублей. На реализацию программы дополнительного лекарственного обеспечения в 2007 году предусмотрено 468 миллионов рублей. Определен норматив финансовых затрат на одного получающего соцпакет человека — 378,7 рублей в месяц, и работа будет вестись строго в рамках лимита. В этом году в области 64,4 процента больных вышли из соцпакета (в прошлом году их было 60,2 процента). Это осложняет работу в условиях страхового принципа, когда «здоровый платит за больного». Заместитель министра — начальник управления фармацевтической деятельности Минздрава области Александр Коробов поручил руководителям лечебных учреждений тщательно рассмотреть ситуацию, проанализировать расходы прошлого года, обоснованность выписки медикаментов и рассчитать возможности на текущий год. Заявки территорий будут лимитироваться исключительно под объемы, соответствующие количеству льготополучателей, и на эту же сумму будут отпускаться лекарственные средства.

В 2007 году Фонд ОМС, принимая участие в формировании заявки на лекарства для льготного отпуска, будет более жестко контролировать обоснованность назначения медикаментов льготным категориям граждан. Эти меры необходимы для того, чтобы финансирование программы ДЛО проходило без задержек, а лекарственное обеспечение нуждающихся проводилось на необходимом уровне.

Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2007 году предусматривает сохранение главных принципов работы — качество и доступность медицинской помощи населению. Будет продолжена работа по прежним направлениям проекта, при этом по ряду направлений будут увеличены объемы. Так, в 1,6 раза увеличится объем прививочной работы, причем контингент прививаемых в этом году составят оренбуржцы от 13 до 35 лет. Вдвое увеличатся объемы диспансеризации: ее пройдут 250 тысяч работающих оренбуржцев. Будет охвачено лечением 1425 ВИЧ-инфицированных, из них 1000 человек — по национальному проекту, 265 — по международной программе «Глобус», 160 — в рамках областной целевой программы «АнтиВИЧ/СПИД». Триста ВИЧ-инфицированных беременных получат химиопрофилактику.

Поставлены и новые задачи, дополнительно к тем, что решались в прошлом году. Прежде всего, усиление работы по охране материнства и детства. Это направление предусматривает и увеличение финансирования (стоимость родового сертификата будет увеличена до 10 тыс. рублей), и новые формы работы. Будет добавлен третий талон, направляемый в детскую поликлинику, где ребенок будет наблюдаться в течение первого года жизни. Средства, полученные от третьего талона, будут направлены на оплату труда узких специалистов поликлиник, осуществляющих диспансерное наблюдение за ребенком.

В текущем году в рамках проекта «Здоровье» сохранятся все виды дополнительных выплат из федерального бюджета отдельным категориям медработников. Особенностью 2007 года станет введение критериев оценки труда. При этом размеры доплат меняться не будут, однако будут приниматься различные меры воздействия на специалистов, не справляющихся со своими обязанностями. Вводятся определенные критерии оценки работы и в службе родовспоможения.

В настоящее время как первоочередные организационные мероприятия в плане реализации проекта «Здоровье» в 2007 году определены заключение соглашений между министерством здравоохранения области и администрациями городов и районов; утверждение планов, параметров и индикаторов эффективности реализации проекта, а также строгая отчетность.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также