В пятницу 26 января на звонки жителей Оренбурга по телефону «горячей линии» отвечала Людмила Марченко — заместитель Главы города по социальным вопросам

В течение часа пятнадцать оренбуржцев успели задать Людмиле Александровне свои вопросы. В основном горожане обращались с просьбами разъяснить порядок получения существующих льгот и детских пособий. Были звонки по поводу усыновления, опеки и попечительства, проблем с устройством ребенка в детский сад, по индексации пенсий, оплате жилищно-коммунальных услуг, лекарственному обеспечению инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и другие.

Говоря о детских пособиях, Людмила Александровна напомнила о необходимости ежегодного подтверждения права на их получение.

Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на детей утвержден Постановлением администрации Оренбургской области 11 января 2005 года. В соответствии с ним ежемесячное пособие на несовершеннолетнего ребенка назначается семьям, среднедушевой доход которых не превышает установленной в Оренбургской области величины прожиточного минимума.

Во избежание приостановления выплат получатели ежемесячного детского пособия должны своевременно предоставлять в районные органы социальной защиты населения справки о составе и доходах семьи.

Кроме того, с 1 января 2007 года изменились условия назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Теперь размер пособия следующий:

- для работающих — 40% среднего заработка, но не менее 1725 рублей на первого и 3450 рублей на второго и последующих детей. Ежемесячный максимальный размер пособия определен в 6900 рублей;

- для неработающих пособие на первого ребенка составляет 1725 рублей, на второго и последующих детей — 3450 рублей.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется, при этом суммированный доход, исчисленный из среднего заработка, не может превышать 100% указанного заработка, но не должен быть менее суммированного минимального размера пособия.

Для назначения пособий по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, т.е. работающим гражданам, необходимо обращаться по месту работы (учебы, службы).

Лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, т.е. неработающим гражданам, необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения по месту жительства.

По поводу прозвучавшей просьбы разъяснить, можно ли взять ребенка из детского дома на воспитание в семью, Людмила Александровна сказала следующее:

- У нас существуют разные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, — такие, как усыновление, опека, патронаж. В настоящее время широко применяется практика организации семейных воспитательных групп.

Как правило, в семейную воспитательную группу определяются дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети-сироты. Так, например, более десяти воспитанников детского дома №2 уже живут в оренбургских семьях. В то же время эти дети находятся на полном государственном обеспечении. Кроме того, семейные воспитатели, приняв на себя все родительские функции, получают заработную плату, пособие на ребенка, им засчитывается трудовой стаж.

Отбор патронатных воспитателей происходит очень тщательно. Каждому ребенку подбирается совместимая с ним семья. Желающие взять на воспитание детей проходят специальную подготовку.

Для семей, которые уже воспитывают приемных детей, организован «Клуб патронатных воспитателей», где можно обменяться опытом и получить практический совет.

Всю информацию о семейных воспитательных группах можно получить в отделе материнства, семьи и детства Управления образования администрации города (тел. 98-76-41). Мы будем рады, если горожане примут участие в жизнеустройстве и воспитании детей, оставшихся без попечения родителей.

Отвечая на вопрос радиослушательницы о том, каково денежное содержание ребенка в детском саду, заместитель Главы города пояснила, что сейчас родительская плата составляет всего 20% от всех затрат на содержание ребенка в детском учреждении — то есть от 470 до 620 рублей в месяц, в зависимости от уровня детского дошкольного учреждения и от времени пребывания в нем ребенка.

С 1 января 2007 года Постановлением Правительства Оренбургской области предусмотрена еще одна мера социальной поддержки семей с детьми — возмещение части родительской платы: на первого ребенка — 20%, на второго — 50%, на третьего и последующих детей — 70% внесенной родительской платы. Сейчас разрабатывается механизм действия закона, и в скором времени он начнет действовать.

На заданный вопрос о строительстве в 18-м микрорайоне школы-детского сада Людмила Марченко ответила, что ввод в эксплуатацию этого социально значимого объекта планируется в 2008 году. На завершение строительства из городского и областного бюджетов выделено около 50 миллионов рублей.

Всем дозвонившимся в ходе «горячей линии» были даны подробные разъяснения.

И хотя решение некоторых вопросов не относится к компетенции заместителя Главы города, Людмила Марченко дала указание оформить запросы в соответствующие службы с просьбой рассмотреть поступившие обращения.

Решение всех заданных вопросов заместитель Главы города Людмила Марченко взяла под личный контроль.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также