Губернатор Алексей Чернышев 26 января в ходе поездки в Новосергиевский район побывал на нефтегазоперерабатывающем заводе ООО «Терминал», где внедряются новые технологии переработки нефтяного попутного газа

На заводе завершено строительство технологического комплекса мощностью 260 миллионов кубометров газа в год, что позволило прекратить сжигание попутного газа и получать сухой газ и жидкую фракцию углеводородов. Из трех факелов погашено два, ведется подготовка к переработке всего объема газа, поступающего на предприятие.

Как сообщил генеральный директор ООО «Терминал» Александр Гусев, этот инвестиционный проект стоимостью 180 миллионов рублей позволит значительно улучшить экологическую обстановку в районе. По его словам, денежные вложения окупятся через два с половиной года за счет увеличения объема продаж углеводородного сырья, которое раньше просто сжигалось.

Алексей Чернышев высоко оценил результаты работы нефтяников. Он подчеркнул, что подобные технологии необходимо широко применять на всех нефтегазовых предприятиях области. Попутный газ в настоящее время сжигается на факелах в больших количествах, нанося экологический вред и убытки предприятиям. — Нужно бережно использовать подземные природные кладовые, перерабатывать весь комплекс углеводородного сырья, и стремится к ведению технологических процессов без ущерба для природы и людей, проживающий в районах нефтегазодобычи, — сказал губернатор.

Он осмотрел производственные помещения и оборудование предприятия, беседовал с рабочими и инженерами завода, интересовался перспективами развития ООО «Терминал», мощности которого позволяют в настоящее время отгружать потребителям до 2,4 миллионов тонн нефти в год.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также